Онлайн книга «Путь Строителя 9»
|
— Ну что, Хорг? Чего так медленно? Вагонетки для быстрых перемещений, нажми! — крикнул назад. — Сам попросил, — он толкнул сильнее. Мой транспорт ускорился, а я плотнее вцепился в настил. Колеса зашумели по дереву, скрипов почти нет, пек делает свое дело, и конструкция работает, работает по-настоящему! Вот начало изгиба, метрах в пятидесяти от места старта, и этот участок мужики уже успели закончить. Керфованные направляющие плавно уходили дугой по контуру частокола, и вагонетка начала входить в поворот, слегка шаркнув фланцами по внутренней кромке. Прошли нормально, все держит, и никакие дифференциалы не нужны, потому что изгиб стены настолько плавный, что жесткая ось справляется без проблем. А кстати, почему мне Созидания не отсыпали? *Крак!* Глава 9 Тишина, над головой проблеск серого неба, вокруг пыль и запах козьего навоза, и все это вместе можно описать одним замечательным словом. Благодать… Да, думаю именно так, потому что никто не дергает и не тычет пальцем в очередную проблему, которую надо было решить позавчера. Так и лежал, разглядывая облака через рваную дыру в соломенной крыше, и собирался с мыслями, которые разлетелись не хуже этой соломы. Вот ведь какое удачное совпадение, можно лежать спокойно и ни о чем не думать, тем более, что всё равно пока нечем, голова гудит. Но насладиться покоем не вышло, потому что издалека начали доноситься крики, и крики эти с каждой секундой звучали все ближе. Ну все, не дают даже побыть немного овощем в спокойной обстановке. Полежал еще пару минут, и когда стало совсем шумно, начал все-таки собираться. Спина побаливает, голову чуть ушиб и коленку стесал при приземлении. Коленка заживет, а вот подранные штаны и рубаха вряд ли, тут руны восстановления надо ставить, а я до такого пока не додумался, с тканью не особо умею работать. — Ладно, не хворай. — Махнул на прощание козе. — Ме-е-е! — выдала она и уставилась на меня круглыми ошалевшими глазами, в которых читалось глубочайшее козье недоумение. Но ее тоже можно понять, не каждый день к ней вот так через крышу прилетают гости. Собственно, на этом и расстались. Вышел из сарая и огляделся, заодно прикидывая, как буду объяснять хозяину дыру в крыше. Кстати, а ведь зря я ругался на то, что некоторые хозяйственные постройки возведены слишком близко к частоколу. Чей-то сарай с козой смягчил мне удар, и я готов принести хозяину извинения и даже починить крышу, лишь бы он не спрашивал, откуда в ней дыра. Солома приняла меня вполне дружелюбно, замедлила падение, и ушибся по-настоящему я только когда приземлился на припаркованную внутри сломанную телегу без колес. Собственно, через этот проем потом и наблюдал за небом, удобнейшим образом расположившись на этой несчастной телеге. Возможно, она и не была сломана до моего визита, но приземлялся я, выбросив из тела три единицы Разрушения, и удивительно, что сарай вообще устоял после такого. Хотя три единицы это не так уж и много, основной удар пришелся на телегу, и она его приняла с характерным хрустом, который на ее месте издал бы любой. — Да куда он упорхнул-то⁈ — А ну ищите его, дебилы! Донеслось до края уха, но я не обратил на это внимания, голова была занята другим. Мысленно отметил только, что забираться обратно на стену неудобно, а кричать мужикам и сообщать о своем местоположении не хочется. |