Книга Путь Строителя 9, страница 32 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 9»

📃 Cтраница 32

К тому моменту, когда последний короб встал на свое место, стенки уже были достаточно высоки, и из прохода всё это не особо внушает уважение и даже доверие, пятнадцать деревянных коробов торчат из пола ровным строем. Странное зрелище, но рабочее, а красоту на стройке мы давно не ищем.

— Вот теперь засыпаем! — скомандовал, и мужики, которые полдня ждали этой команды, взялись за лопаты, тачки и ведра.

Глиноизвестковую смесь готовили тут же, прямо внутри стены. Суглинок мешали с гашеной известью в пропорции, которую Хорг вывел еще при засыпке частокола, и она уже себя зарекомендовала. Сыпали между стенками порциями, каждый слой промешивали и трамбовали палками и ногами, чтобы не осталось пустот, и смесь ложилась плотно, обтекая короба со всех сторон, но внутрь не попадая. Кое-где через щели между досками просачивалась влажная грязь, но совсем чуть-чуть, это явно не помешает.

Работа пошла размеренно и спокойно, и это, пожалуй, лучшее состояние стройки, когда все знают что делать, никто никуда не бежит и не орет, а результат растет на глазах.

Отошел на пару шагов и посмотрел на все это со стороны, просто чтобы запомнить. Просто когда работаешь, видишь только кирпичи под рукой и очередное ведро раствора, а общая картина как-то ускользает. Но вот смотришь со стороны и душа радуется, стенки ровные, засыпка между ними легла плотно, короба торчат как надо, и в целом теперь конструкция выглядит завершенной, пусть и не самой изящной на свете.

[Основа: 20/20]

[Путь Созидания II: 54 % → 63 %]

Пятьдесят четыре было? Гм… Вроде бы четко помню, пятьдесят два… А, точно, два прилетели не за ворота, а за печку, которую клал дома. Там ведь тоже какой-то труд был проделан, и кладка с рунами, и вообще вполне себе законченный объект, вот только после той ночной работы я настолько вымотался, что даже уведомление системы мог пропустить. Бывает такое, и в последнее время всё чаще. Хотя и первые дни пребывания в этом мире не назвал бы особо расслабленными.

А вот оставшиеся проценты получил уже за южный проход, и тут все по заслугам. Стенки с засыпкой и новыми рунами, запорные бревна в направляющих, и это я еще не считаю водоотвода и прочих мелочей, которые тоже время и силы жрали будь здоров.

В общем, вселенная признала постройку завершенной, и от этого стало чуть теплее на душе, потому что если она считает это законченным сооружением, значит и жилы, когда полезут в туннель, столкнутся не с недоделкой, а с полноценным укреплением.

И застрянут, упрутся рогами в железные бревна, а мы сверху будем лить и сыпать всякую дрянь, на которую хватит фантазии, а фантазия у нас богатая, проверено.

Усмехнулся и потер ладони, не потереть не мог, так как руки уже привыкли к работе и без дела чувствуют себя неуютно. Мужики тем временем неспешно собирали инструмент, и по их лицам было видно, что они тоже довольны, хоть и не подают виду. Кто-то молча улыбался, кто-то хлопнул напарника по плечу, и в этих простых жестах больше удовлетворения, чем в любых словах.

Вот только мне до конца рабочего дня еще ох как далеко, и если мужики могут позволить себе расслабиться, то у меня впереди как минимум два визита, каждый из которых обещает новую порцию задач. Где сейчас Хорг и чем занята его бригада, я понятия не имею, но заскочить к нему сегодня надо обязательно. Как минимум работы на частоколе поручили именно мне, а частокол это его вотчина, и лезть туда без согласования означает дать ему лишний повод для подзатыльника.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь