Книга Путь Строителя 9, страница 29 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 9»

📃 Cтраница 29

Бетон на спусках уже давно встал и набрал приличную прочность, ходить можно спокойно, и вообще конструкция выглядит надежно. Стенки ровные, потолочная плита над головой не провисла, распорки выдержали залитый раствор без нареканий.

Вот только какой-то умник вчера умудрился прокатить телегу по свежему бетону на одном из спусков и набил неглубокую колею. Некритично, конечно, но неприятно, колесо вдавилось на полпальца, и теперь этот след останется навсегда, потому что бетон уже схватился и выровнять его уже не получится. Ладно, не развалится от этого, но когда-нибудь я обязательно найду этого дебила и расскажу Хоргу о его подвигах.

Прошелся по проходу, проверяя стены и потолок, а заодно нашел пару узлов на спусках, где бетон лег особенно плотно. Тут тоже нанес вяжущую руну, и на этот раз уже понимая, чего от нее ждать. Нити расползлись по поверхности спуска, и через несколько секунд подошвы снова начали чуть прихватываться к полу. Зачем? Да все просто, чтобы точно никто не поскользнулся.

По идее даже когда тут будут сугробы, нога все равно не поедет по льду, потому что руна работает на трение, с которым у льда как раз проблемы. По крайней мере, так должно быть в теории, а практику проверим зимой, если доживем.

Встал и отряхнул ладони, а заодно прикинул, сколько времени эта руна продержится без подзарядки. Да уж, без подпитки накопителей вряд ли проработают долго, не такой уж вместительный материал этот бетон. Лучше, чем глина с берега, но до идеала далековато, Основа в нем потихоньку рассеивается, и через пару часов, дней или месяцев эффект в любом случае ослабнет до нуля, если не подпитывать.

Сколько точно времени потребуется покажет только практика, я эту руну пока не изучал, но факт остается фактом. Впрочем, это всего лишь южные ворота, тут особо не до заморочек пока, а дальше будет видно.

Отошел, чтобы посмотреть издали, что получилось. Стена растет с удивительной скоростью, рабочих рук здесь хватает, и Стурм гоняет каменщиков так, что они кирпичи швыряют друг другу почти без пауз. Наружную и внутреннюю стенки ведут параллельно, и между ними остается промежуток, который потом заполним смесью. Спуски достаточно удобные, бетон схватился как надо, колея на спуске раздражает, но жить можно.

Но… так, а что делать, если пойдет проливной дождь? Нет, этот момент плюс-минус продуман, с дороги сильно течь не должно, но если прям ливанет, затопит же. Внизу, в самой низкой точке прохода, воде уходить некуда, и получится лужа, которая за полчаса хорошего ливня превратится в пруд, а пруд это уже не проход, а бассейн. И телеги встанут, и люди по колено в грязной воде.

Прошелся еще раз, прикидывая уклоны и направления. Поковырял лопатой грунт у основания спуска с внешней стороны, потом сходил за тачкой и привез щебня.

Вырыл неглубокую канавку вдоль внешнего края спуска, отведя ее чуть в сторону, туда, где земля понижается к реке. Тут с рельефом повезло, потому что в сторону реки грунт идет ниже, и вода сама побежит, достаточно дать ей направление. Канавку засыпал щебнем доверху и притоптал, чтобы колеса телег не застревали на переезде.

С внутренней стороны деревни проделал то же самое, только канавку отвел в ближайшую сточную канаву, которая тянулась вдоль домов и дальше к выгребным ямам. Не самое изящное решение, зато рабочее, и не надо рыть новый водоотвод посреди деревни. Который, к слову, упрется в обновленный частокол…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь