Онлайн книга «Путь Строителя 9»
|
Ольд открыл рот, закрыл и уставился на меня так, будто ему на язык положили что-то кислое и одновременно несправедливое. Формально крыть нечем, и он это понимает, но признавать категорически не собирается. Ну и правильно, он тут ни при чем, конечно, но зато как забавно оправдываться начал, аж покраснел от усердия, хотя под слоем сажи этого, может, и не видно. А если серьезно, то кто же знал, что оно так далеко улетит? Целились в завалы бревен на двухстах шагах, а снаряд перемахнул через них и ушел куда-то к горизонту. Вопрос только в том, почему перемахнул, ведь прототип летел от силы метров на двадцать, а тут вдруг четыреста, не меньше. Поправку по высоте я взял с запасом, и это моя ошибка, но дальность все равно не объясняет одна только поправка. Не связано ли это с тем, что в момент выстрела я почувствовал легкий толчок в ладонях, будто капелька Основы выскочила наружу и ушла вслед за снарядом? Прямого подтверждения нет, но других объяснений пока тоже не наблюдается, а вещи в этом мире просто так далеко не летают, если им в этом не помочь. Впрочем, жаловаться грех, потому что четыреста метров дальности для деревянного орудия без единой руны это фантастический результат. Завтра хоргами перемерить можно, для статистики и понимания, на что мы способны. — Ну что, поздравляю! — улыбнулся я и обвел взглядом собравшихся. — Сегодня эта деревня получила первое орудие! Тишина повисла ровно на три удара сердца, не больше. — Не, ну новость-то и правда неплохая, — проговорил какой-то перемазанный в саже мужик из задних рядов. — Так-то нам даже праздничный костер устроили. Из толпы донесся одинокий смешок, за ним второй, и через несколько секунд хохотали уже все. Посреди ночи, перепачканные и мокрые, с ведрами в руках и сажей на физиономиях. Забавно, наверное, со стороны выглядит, но иначе никак, потому что ситуация ровно из тех, когда либо смеешься, либо начинаешь кого-нибудь бить, а бить пока некого, враг еще не подошел. Разбудили всю деревню посреди ночи, заставили побегать с ведрами, пожар устроили знатный. Но ведь я правда не знал… Да и кто вообще в здравом уме складывает сухие ветки вот так, стогами? Впрочем, понятно, что это хорговские работяги, пока запасали бревна для частокола ветки просто складывали в кучи, вот и всё. Да и пусть бы горело, если уж так подумать, просто тогда бы выгорело вообще все вокруг, возможно даже вместе с лесом. А может и правда не стоило тушить? Ну сгорел бы лес, да, плохо и к природе надо относиться бережнее. Но в этом лесу жилы, так бы и они сгорели. Мыслишка грязная, но выглядит, кстати, здраво. Вопрос только что потом делать без этого леса. Лично я нацелен на победу, частокол выдержит и никто не пробьется внутрь, а вот после всего этого лес еще очень даже пригодится. В любом случае, пожар нам здесь сейчас не нужен, ведь огонь мог искрами перекинуться уже на саму деревню и пойти не в ту сторону. Зато, кстати, наконечник не потеряли, нашли в золе почти сразу, а металл у нас хоть и стал появляться в приличных количествах, но все равно не бесконечный. Древко можно новое выстрогать за час силами подмастерий, а вот железный наконечник ковать заново куда дольше. Отсмеялись, и народ начал расходиться. Кто-то побрел к реке отмываться, кто-то предпочел ковшик дома, а некоторые просто сложили ведра у ворот и пошли досыпать, потому что утро наступит независимо от наших подвигов, и работу никто не отменял. |