Книга Путь Строителя 8, страница 91 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 8»

📃 Cтраница 91

Заглянул к Ольду, а тот уже вовсю строгает, несмотря на ранний час. Работа кипит, подмастерья тоже проснулись и вытачивают из обычного дерева станину для баллисты. Стружка летит, опилки висят в воздухе, и все работают молча.

— Ольд, ты не против, если я у тебя тут похозяйничаю? — окликнул плотника от входа.

— Против, конечно! — рыкнул он, не оборачиваясь. — Чего хотел? Я пока не закончил, плечи попозже будут. С Дагной тоже общался, обсудили с ней все…

— Да я лапти хотел сплести просто. Возьму у тебя несколько щепок, сам наплету.

С обувью в этом мире ситуация привычная для средневековья, одна пара на несколько поколений, если кожаная. Вообще мне давно показалось странным, что в деревне есть и кузнец, и плотник, и вообще все необходимые ремесла. А вот кожевника нет, хотя деревня-то живет охотой, а не только собрательством. Охотники сами обдирают добычу, сушат шкуры и отправляют на продажу, а вот изготовить здесь же что-нибудь путное просто некому.

Выяснилось, что примерно год назад последний кожевник перебрался в город, мол, там больше платят. Ему и продавали все добытое, а он теперь там катается как сыр в масле. Некрасиво, как по мне.

Помню, Борн еще возмущался, что все тащат в город и деревне остаются объедки. Ничего, отобьемся, покажем городским, как надо жить. Обратно поедут мастера, здесь будет выгоднее и комфортнее, я уверен. Есть у меня идеи, как развить это место и сделать жизнь тут куда приятнее.

— Так а чего ко мне пришел? — Ольд наконец обернулся. — Плети спокойно, кто ж тебе мешает.

— Так лиственница моя у тебя лежит, вот и пришел, — кивнул на бревно, достал нож и подошел к нему. — Плюс у тебя тут тепло.

— Ну плети, чего уж, — Ольд дернул плечом и вернулся к своей работе.

Примостился на чурбаке у стены и начал срезать с бревна длинную полоску коры. Нож вошел легко, лиственничная кора отделялась упругими гладкими лентами, почти как лыко, только чуть плотнее.

В моем прошлом мире лапти обычно плели из липы, потому что липовое лыко считалось лучшим материалом, мягким и гибким при хорошей прочности. Плели и из березы, и из вяза, материалов хватало, и в каждом регионе были свои секреты и предпочтения. По лаптям, говорят, можно было определить, откуда человек пришел, потому что техника плетения и материал отличались от местности к местности.

Срезал еще несколько полосок и принялся скоблить их ножом, снимая грубый верхний слой. Для одного лаптя на семь лык нужно по два метра каждого, и ширина полоски примерно с большой палец. Но это по стандартной технологии, а у меня тут материал нестандартный и колодки нет, так что буду импровизировать и надеяться, что пальцы вспомнят технику, которую когда-то видел в прошлой жизни.

Да уж, кто бы мог подумать, что просмотр видео в интернете когда-нибудь пригодится мне в реальной жизни… Но ведь пригодилось уже, причем не раз!

Занятное, кстати, ремесло, в деревнях мальчишек учили плести лапти с малых лет, и опытный мастер мог справиться с парой буквально между делом, за какой-нибудь час. Колодка да кочедык, горсть лыка, и готово.

Правда, изнашивались они тоже быстро, летом в рабочую пору одной пары хватало на четыре дня, а зимой на десять, если повезет. Правда там в основном валенками пользовались, но я эту технологию буду осваивать уже когда разберемся с жилами, не раньше.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь