Книга Путь Строителя 8, страница 90 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 8»

📃 Cтраница 90

— С воротами разберемся, — махнул я рукой. — Там рабочих рук надо много, но сделаем быстро, я уже все придумал. А вот мерзнуть нам в эти дни нежелательно.

— И чего предлагаешь?

— Крышу подлатать, печку сложить простейшую, и дверь чем-нибудь залатать, — загнул три пальца, задумался о том, что загибать их можно хоть до бесконечности и потому остановился на этом коротком списке, — вот и всё, собственно. Для вас сегодня все равно работы нет, так вот, развлекайтесь!

— Кирпич тогда возьмем, да? — уточнил Уль.

— Берите что хотите, но в разумных пределах. Рект пусть настрижет камыша на крышу, а ты кирпич вози. Остальные все равно с Хоргом на раскопках, так что помощи ждать не от кого.

И работа сразу закипела, потому что замерзшим людям не надо объяснять, зачем нужна теплая печь. Рект носился с охапками камыша и укладывал его поверх гнилой соломы, наращивая слой за слоем.

Временное решение, конечно, зато хоть какое-то, другого у нас все равно нет, а протекающая крыша утром обеспечит такую побудку, после которой ни один горн не согреет. Уль тем временем занимался глиной и кирпичом, таскал от участка и складывал у входа, и таскать тут не перетаскать, дело долгое, но я помог чем смог.

Пока они носились, выкопал фундамент под печку, совсем крохотный, ровно по центру комнаты и без излишеств. Да, примитив, но какой уж есть. Залатал глиной щели в стенах, повесил вместо двери древнюю тряпку, которой до этого укрывал свое добро под навесом. По итогу через два часа уже стояло основание печки, осталось выложить топку и трубу.

— Все, дальше таскайте материал и можете сами попробовать продолжить, — повернулся к Улю. — Щели в стенах замажьте глиной с соломой, печку пару рядов положите и ждите.

Посмотрел еще раз на кладку, первые ряды схватились под воздействием Основы и держать должны, но лучше не рисковать и дать подсохнуть нормально. Ну а у меня есть еще одно дельце, все равно материалы еще долго таскать, тем более по такой слякоти.

Шел к Ольду и по дороге размышлял о том, как бы мне все-таки освоить руну водоотталкивания. Или, если говорить правильно, гидрофобизации. Нет, это же на самом деле невероятная штука!

И ведь не только дерево можно защищать, взять ту же одежду, на ней можно, скажем, вышить руну. Просто сидишь с иголкой и нитью, допустим, из волосянки, и вышиваешь рунные узоры, а по итогу получается рубаха, которая никогда не пропустит через себя воду. Представляю себе такое производство, и от одной мысли уже руки чешутся попробовать.

А воздух пропускать будет? Описание руны я пока толком не разобрал, но сдается мне, что действует она только на жидкости. А пары пропускает? Вот тут вопрос, потому что для одежды это важно. Если нет, будешь преть до полусмерти, вспотеешь и сдохнешь от перегрева и обезвоживания.

Но если воздух пропускает, то влажный воздух тоже пропустит? И какой порог влажности допустим? А если задерживает только пары, но сам воздух пролетает без проблем и на самой ткани остаются только капли? Тогда из обычной тряпки можно сделать аппарат для добычи воды из воздуха, и вот это уже уровень совсем другого порядка…

Мысли опять улетели не туда, но иначе никак, так уж устроен мой мозг. Хочется экспериментов, хочется всего и сразу, а не вот этого вот промокшего топтания по грязи.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь