Онлайн книга «Путь Строителя 8»
|
Дотащили, свалили посреди мастерской, и Ольд тут же принялся что-то размечать, засуетился вокруг древесины, ощупывая каждый срез и каждый сучок, бормоча что-то себе под нос. — Ладно, организуй, чтобы все ветки там собрали и принесли сюда, хорошо? — кивнул остальным. — Конечно организую! — воскликнул Ольд, опережая Фалька, который тоже открыл рот. — Как можно оставлять такое в лесу? Надо нести! А ну вы двое, бегом таскать! — ткнул пальцем в подмастерьев. — И еще кого-нибудь по дороге прихватите! И вы тоже помогите! Фальк с Тарном переглянулись, пожали плечами и потопали обратно к лесу. Больд потянулся за ними, но я его придержал за плечо и покачал головой. Пусть лучше отдыхает, сегодня и так наломался достаточно, а с ветками работяги под прикрытием охотников справятся и без него. Отсчитал себе веток лиственницы, взял приличный пучок, и пошел домой. Пусть пока Ольд посмотрит, примерится, познакомится с материалом, а потом вернусь к нему и будем обсуждать конструкцию баллисты. Эта задача теперь первостепенная, потому что лиственница есть и кузня работает, а если наделать баллист столько, сколько сможем, то шансы деревни вырастут кратно. Жилы, конечно, твари серьезные, но такого теплого приема они точно еще не получали, и проверить, как им это понравится, хочется до зуда в пальцах и не только. Добрался до участка, свалил вязанку у навеса и выпрямился, разминая спину. К пряхе тоже надо заскочить, и лучше бы прямо сейчас, потому что без веревок мы как без рук, они нужны везде и всюду. Но ветки лиственницы лежат прямо перед глазами, и рука сама потянулась к пучку. Собственно, а когда еще? Раньше я плел из этого материала вслепую, даже не подозревая, что через него можно пропускать Основу и видеть структуру изнутри. Корзинку-то из таких веток еще в прошлый раз сплел, и она даже свойства получила, но тогда ни о каких рунах и речи не было, и мне даже в голову не пришло присмотреться к материалу повнимательнее. А зря, потому что лиственница не простое дерево, и ветки у нее тоже не простые, и если в них есть каналы и узлы, то хотя бы ради любопытства стоит посмотреть, что там внутри. Отобрал прут потолще, длиной чуть больше полутора метров и толщиной в мизинец. Зажал в руке, закрыл глаза и пропустил через него единичку Основы, просто чтобы подсветить внутреннюю структуру. Основа потекла внутрь, распределилась по волокнам, и я почувствовал каналы, тонкие и извилистые, как капилляры в листе. Попытался разглядеть хоть что-то, но масштаб настолько мелкий, что глаза начали слезиться через минуту. Узел нашелся один, ближе к основанию прута, там где он крепился к ветке покрупнее, но выглядел этот узел как обычное утолщение каналов, ничего интересного. Ни намека на рисунок, ни намека на руну, просто место, где потоки сходятся и расходятся. Ладно, один прут, может быть, маловато. Взял еще несколько, штук пять, и скрутил их в пучок, перехватив ладонью посередине. Пропустил уже три единицы, и процесс пошел заметно лучше. Каналы в разных прутьях оказались неодинаковыми по толщине, и когда Основа проходила через пучок, она выбирала более широкие, отчего картинка получалась уже не сплошной мелюзгой, а с проблесками чего-то различимого. Узлов нашлось два, и если первый выглядел таким же невнятным, как на одиночном пруте, то второй все-таки отличался. Каналы вокруг него шли чуть иначе, с легким изгибом, будто огибали что-то невидимое, и если сильно прищуриться и включить воображение, можно было разглядеть намек на рисунок. |