Книга Путь Строителя 8, страница 119 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 8»

📃 Cтраница 119

— Я тебе еще раз объясняю! — гремел Хорг, тыча пальцем в тачку с землей. — Между стенами надо суглинок! Суг-ли-нок! А ты мне чего привез? Это вот, по-твоему, суглинок? Это дерьмо, а не суглинок, ты бы еще песку с реки натаскал!

Работяга таращился на свою тачку и молчал, и выражение его физиономии говорило яснее слов, что разницу между суглинком и обычной землей он не видит и видеть не планирует. В его мире земля это земля, она вся одинаковая, и какая разница, чем засыпать пространство между бревен, если сверху все равно все закроется и никто не увидит.

Но Хорг-то понимает, что засыпка между стенами частокола это не просто наполнитель, а часть конструкции. Обычная рыхлая земля осядет и провалится, образуются пустоты, а в пустотах стена потеряет жесткость и при первом же серьезном ударе сложится внутрь. Суглинок другое дело, он плотный, вязкий, его утрамбуешь с известью и он встанет монолитом, никуда не денется и не просядет.

Впрочем, объяснять все это работяге Хорг не стал, а просто ткнул его в сторону нужного карьера и рявкнул так, что мужик подхватил тачку и побежал, забыв даже спросить дорогу. Ну, он ее и так знает, скорее всего, просто поленился идти дальше, и его можно понять, потому что ров ушел вперед метров на тридцать и суглинок приходится аж оттуда, а обычной земли полно прямо под ногами.

Но стоило мне появиться в поле зрения Хорга, как все его внимание переключилось мгновенно, будто работяги испарились и остался во всей вселенной один только я.

— Ну? — Хорг уперся кулаками в бока. — Где ворота ставить будем? Чего дрыхнешь до полудня?

— Так солнце еще даже не встало толком! — возмутился я, как-никак утро только-только начиналось и до полудня как до города пешком.

— Не отмазывайся! — Хорг мотнул головой и сплюнул. — Ворота где будем делать? Воротины подготовил? Я тебя ждать не собираюсь, сейчас заложу наглухо и ходи через северные!

— Так я не только для себя стараюсь, это для эвакуации пригодиться может, если что. Южное направление…

— Под сраку прижмет, и через стену сиганешь, ничего, — парировал Хорг. — Ну? Где ворота будут? Какой ширины? Или мне самому это все мозговать надо?

— Да все обмозговано давно. Вот же, я колышки оставил…

Хорг покосился на колышки, перевел взгляд на меня и скривился так, будто я предложил ему поцеловать волосянку.

— И чего ты мне показываешь? Ну колышки вбил, ну и что? А главное, почему ты их так далеко вбил? Вон те, перед стеной, за десять шагов, а вон те за ней, и ширина получается метров пять? Сдурел, что ли? Кто ж такие воротины делает, тут можно калитку оставить и не мучиться.

— Так мы и сделаем проще, — усмехнулся я. — Подземный переход будет. Стена при желании останется ровно такой же, как везде, можно смело продолжать строить дальше. Но сперва я бы выкопал яму, укрепим пол жидким камнем, стены кирпичом, сверху тоже плиту отольем монолитную. И все, будет подземный переход, закрытый со всех сторон!

— Ты, может, не услышал, но я про ворота уточнял, — проговорил Хорг, медленно и с расстановкой, каждое слово отдельно, чтобы до меня точно дошло. — Или ты что хочешь, каждый раз на ночь заваливать проход землей, а с утра пораньше вставать и все это раскапывать?

— Ой, ну это уже детали, — отмахнулся я. — Давай сначала сделаем, а потом покажу.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь