Книга Путь Строителя 8, страница 116 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 8»

📃 Cтраница 116

Откуда он знает столько про волосянок, Эдвин рассказывать не стал, выругался в очередной раз, бросил на меня взгляд в котором презрение мешалось с чем-то отдаленно напоминающим одобрение, и ушел, хлюпая мокрыми сапогами по траве.

Посмотрел на небо, кругом звезды, полная луна проглядывает меж облаков, и из леса тянет холодом, от которого кожа покрывается мурашками даже через рубаху. В мастерской Ольда уже тихо, молотки замолкли, и кузня тоже молчит, видимо все угомонились. Ну ладно, веревки тоже крайне важны, на них есть еще планов на целую книгу, но на сегодня хватит. Завтра доделаем и баллисту, и ворота, и все у нас будет хорошо, или хотя бы не хуже, чем вчера.

Вернулся домой, посмотрел на основание печки, на сложенные рядом кирпичи и корыто с подсохшим раствором. Рект с Улем, несмотря на поздний час, сидели у стены и о чем-то негромко переговаривались, подтянув колени к груди, все-таки спать холодно, а заняться нечем.

— Ну что, давайте хоть печку закончим?

Глава 11

Проснулся от того, что в комнате было тепло, и это ощущение настолько непривычное, что я секунд пять лежал с открытыми глазами и пытался понять, где нахожусь. Ну ладно, лежать все еще неудобно, солома колет в бок, а значит это все-таки мой милый дом.

Целая крыша над головой, стены вокруг, ни капли не падает на лицо, и даже сквозняк, который обычно дует из каждой щели, куда-то подевался. Хотя конечно не то чтобы совсем подевался, из дверного проема по-прежнему тянет, но уже не так, чтобы зубы стучали, а скорее на уровне легкой прохлады. Будто кондиционер включили на минимальные обороты, просто чтобы было приятнее спать.

Покосился на печку, и на губах сама собой появилась улыбка. Глина подсохла за ночь, стенки… Ну, скажем, что ровные. На троечку, плюс-минум. Главное, швы не потрескались, и если не присматриваться к общей кривизне конструкции, то можно даже сказать, что вышло достойно. Конечно, работали впотьмах, конечно, половину делали на ощупь и чуть ли не наугад, но по итогу получилось куда лучше, чем я планировал изначально. Очень уж разогнались и никак не могли остановиться, пришлось даже Уля с Ректом посылать на участок за новой порцией кирпича.

Да, конструкция простейшая, и можно было бы заморочиться, добавить прогреваемую от дымохода лежанку, и спать потом на теплой кровати. Но такие вещи в спешке не делаются, а нам надо было хотя бы не околеть к утру, и с этой задачей мы справились.

Дело в том, что это не дурацкий камин, каких полно в деревне, где половина тепла улетает в трубу и греет воздух над крышей, а не людей внутри. Нет, тут все по уму, пусть и в миниатюре. Горячий воздух из топки уходит не напрямую в дымоход, а сначала проходит через внутреннюю камеру, петляет вокруг стенок, отдает тепло кирпичу, и только потом, уже заметно остывший, поднимается в трубу.

Кирпич забирает жар и копит его, а потом медленно отдает в комнату, когда огонь уже прогорел. Печь работает как накопитель, собственно, я и настоящий накопитель туда поставил, а рядом восстановитель, чтобы кладка сама себя латала. Пару рун всего, но и этого хватит, все-таки печь маленькая и нагрузки тут не те, что в горне.

Трубу вывели повыше, чтобы тяга была нормальной, а не для галочки. Заглушку слепил из глины прямо по месту, пока раствор не встал, и она села плотно, перекрывает дымоход ровно настолько, насколько это допустимо. Разумеется, с «защитой от дурака», который может взять и закрыть эту заслонку когда в печи еще тлеют угли. Причем при упоминании дурака мы с Улем почему-то одновременно посмотрели на Ректа, а он после этого до сих пор на нас дуется.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь