Онлайн книга «Путь Строителя 7»
|
Слышу, сопение прекратилось, но ко мне не повернулся, продолжил прятаться под шкурой. — Так чего мы ждем? Давай сегодня лес и повалим, а завтра мужикам будет из чего частокол ставить! — Прямо сейчас⁈ — подскочил уже радостный Больд. — Ну а смысл ждать? — развел я руками, ведь действительно, сейчас самое время, — Как раз после ночной стройки за частоколом людей почти нет. Предупредим старосту, чтобы всех в деревню загнали, ты возьмешь топор и пойдешь рубить. Лучшей помощи и не придумать, честно! Говорил это совершенно искренне, потому что так, как он, с этим делом не справится никто, даже сам староста. Наслышан о силе Больда, так что сомнений нет. — Да я не на тысячу, я на две все переломаю! — рыкнул он и побежал в дом, а оттуда выскочил со своим топором, которым впору горы рубить, но никак не деревья. — Ну? Чего сидишь, пойдем! — И правда, чего это я! — тоже подскочил и побежал за Больдом. Хотя Больд вроде шел, а мне пришлось бежать, чтобы не отстать. — Погоди ты, не туда! — Ворота ведь там… — Сначала к старосте, договориться надо ведь, — свернул к центру деревни. И там остановился, потому что сбоку от дома старосты уже висел деревянный щит, а рядом с ним трудилась Герда. Наносила линии, что-то отмечала, вырисовывала каждый штрих. И надо заметить, талант к рисованию у нее явно есть, карта получается очень даже детализированной. Правда, пока не заполненная, больше рельеф местности обозначен. Вон наша извилистая река уходит с востока на запад, а дальше изгибается и течет на юг. Этого, кстати, не знал. Мост вижу, саму деревню, даже мой участок отмечен отдельно и подписан. В лесу пока в основном отмечены холмы, железная рощица и еще несколько ручьев, но там работа еще не закончена. — Не торопись, Рей, сегодня к вечеру дополню карту, — улыбнулась Герда. — Охотники придут, будут подсказывать интересные места, я уже с ними договорилась. — Отлично! — не смог сдержать радости, — Только пусть еще какие-нибудь краткие описания растений или чего-то необычного добавят, чтобы люди знали, чего там может ждать. Ну и я чтоб знал, что из этого можно в дело пустить… — Да я поняла, что ты это больше для себя предложил, — усмехнулась Герда, — но начинание полезное, потому и вызвалась помогать. Но ты же не ко мне пришел, верно? Староста сейчас, если что, как раз у башен. Обсуждает с командиром отряда что-то. — О, спасибо! — махнул Больду, мол, идем. А Больд все это время любовался картой. Ну тут и правда хорошо получилось, красиво, еще и в цвете. Староста действительно оказался у башен. Рядом еще несколько работяг, которые успели прийти в себя после ночи, Бьерн что-то строгает вместе со своим подмастерьем и плотником из Валунков, что-то прилаживают на втором этаже второй башни, так что не стал лезть к ним. — … лучше мои охотники, твои пусть в деревне остаются, — закончил староста. — Они этот лес лучше знают. — Не спорю, лучше так, — кивнул командир. Не помню, как его зовут, один из троих гвардейцев, которых Кральд оставил. — Тогда пойду распоряжусь. И пару человек на охрану работяг тоже отправлю. — Да, а то много их стало. Надо как-то проинструктировать, чтобы не разбредались далеко… — Кхм… — подошел, дождался, когда договорят, и вежливо покашлял. — Мы тут с Больдом решили сегодня валкой леса заняться… |