Книга Путь Строителя 7, страница 50 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 7»

📃 Cтраница 50

Рект развалился звездой посреди пола и храпел так самозабвенно, что казалось, стены вздрагивают на каждом выдохе. Уля нигде не видно, видимо, ушел еще раньше. Горшок в центре комнаты давно остыл, но солнце и без того припекает неплохо, так что холода нет и в помине.

Хорошо все-таки, что погода держится уже которую неделю подряд. В ливень, да еще с ветром, жить тут было бы куда тоскливее. Стены продувает, крыша не везде внушает доверия, а про обувь лучше вообще не вспоминать. Пока сухо и тепло, можно бегать почти босым и не отвлекаться на мелочи, но рано или поздно все же придется что-то с этим решать. Первые дожди напомнят, если сам не вспомню.

Потянулся, сел, покрутил шеей. Тело гудит, но не болит, а это уже неплохо после вчерашней ночи. Нашел в углу пару недоеденных пирожков, перекусил на ходу, запил водой из кружки. Ну и всё, можно потихонечку начинать жить, все условия для этого вроде выполнены.

Сегодня день без лишних перенапряжений, все-таки ночка выдалась та еще. Но зарядку никто не отменял, каким-то правилам следовать надо обязательно, иначе весь распорядок посыплется, а вместе с ним и Разрушение, которое и так буксует.

Правда, любопытство все же пересилило. Утром ведь уже успели постоять у лазарета, заглянуть внутрь, и многие после этого разошлись по домам. Но не все, Ольд как одержимый пошел заниматься дверьми и еще чем-то, Бьерн с Хоргом стояли, осматривали пол, стены, о чем-то переговаривались вполголоса.

Дружно получилось, хорошо, честно не ожидал, что настолько слаженно все пройдет. Ну и от Сурика не ожидал, что он сможет вот так, за считанные часы, поднять полдеревни на стройку. Кажется, даже кто-то из валунковских помогал, не считая Стурма с Руктом, и вроде плотник оттуда же подтянулся, но они, скорее всего, просто сами стянулись на шум.

Так что первым делом, как проснулся и поел, пошел к лазарету, а там оказалось на удивление многолюдно. Люди выстроились в очередь, кто-то сидит на земле, привалившись к стене, а изнутри доносятся крики Эдвина. Ну да, кто бы сомневался, он же у нас и лекарь, и знахарь, и главный специалист по метанию навоза, по всем этим параметрам совершенно незаменимый.

Добротная дверь уже стоит, подогнанная на совесть. Крыльцо тоже есть, видно, что временное, но сделано крепко. На окнах деревянные ставни, одна приоткрыта, и внутри виднеется натянутый бычий пузырь, чтобы хоть как-то дневной свет пропускать. Надо будет потом озаботиться стеклом, но эти мысли лучше пока гнать подальше. Я Дагне горн обещал, не даю ей самой строить, а тут уже о стекле размечтался, для которого целую производственную линию поднимать надо.

— А чего он орет? — кивнул в сторону лазарета и уточнил у какого-то бедолаги с перемотанной рукой.

— Да я сам не знаю, — тот пожал здоровым плечом. — Мне велели в лазарет идти, а тут этот… Не пускает никого, возится с какой-то женщиной, говорит, остальные подождут.

— Ага, понял, — посмотрел на остальных. Действительно, у всех тут травмы легкие, да и сильно больными они не выглядят. Подождут, помереть в ближайшие минуты не должны, наверное.

Заглянул внутрь, а там уже и лавочки стоят по стенам, и лежанки какие-никакие есть. Всего лежачих войдет человек шесть, хотя потом можно будет двухъярусные поставить и тогда, соответственно, вдвое больше. Правда ходить между ними будет неудобно, да и лежать не как на царских перинах, все максимально тесно.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь