Книга Путь Строителя 7, страница 111 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 7»

📃 Cтраница 111

— Не оторвет, крыша важнее, сначала заканчивай ему. — кивнул плотнику, — Мост все равно не завтра понадобится, камень сначала залить надо, перед этим ров выкопать, площадку подготовить. Так что без спешки, но и не затягивай.

Ольд удовлетворенно хмыкнул и ушел, на ходу выдирая стружку из бороды. Борн задержался, еще раз посмотрел на чертеж решетки и коротко мотнул головой, скорее самому себе.

— Ролики послезавтра будут, — бросил через плечо. — Скобы раньше.

Ну что, дальше надо превращать угольные каракули в бетон и дерево, и начинать прямо сейчас. Подозвал Уля с Ректом и мужиков, которые еще не разошлись, и принялся объяснять, что именно мы сейчас будем делать, но теперь уже куда более подробно.

Задача на первый взгляд проста: по краям воротного проема нужны два бетонных столба с выемками-полозьями, по которым будут ходить горизонтальные бревна решетки. Столбы квадратные, но внутри каждого продольный паз, куда встанут перемычки. Опалубку надо сделать хитрую, не совсем ровную, чтобы внутри столба сформировались направляющие.

Снизу для каждого вертикального бревна решетки выкопать ямку, куда оно будет втыкаться и фиксироваться намертво. По бокам его будут держать бетонные выемки, а сверху… в общем, сверху тоже что-нибудь придумаем, хотя и без верхнего крепления оно никуда не денется, попробуй такое выломать или согнуть.

Еще нужно привязаться к башням, и тут особых проблем не будет, найдем выходы арматуры. Если чуть выдолбить вокруг них, можно перевязать новую арматуру со старой и получить монолитное соединение. Главное привязаться наверху, а внизу и так все будет стоять намертво на собственном фундаменте.

— Копаем, — скомандовал, и мужики взялись за лопаты.

Яма под фундамент получалась глубокая и протяженная, от одной башни до другой, прямо поперек проезда. Телеги через нее уже не проедут, и это проблема, потому что подвоз материалов идет как раз через ворота, в обход деревни. Послал Ректа к Хоргу с поручением: пусть организует временный проход в южной части деревни, где частокол еще не замкнут.

Пора уже, тем более оттуда и до моего участка ближе. Ну и заодно передать командиру гвардейцев, чтобы выставил охрану посерьезнее, потому что ворот в том месте пока не предвидится и незащищенный проем в периметре мне совсем не нравится. Правда там еще надо дорогу чуть проложить, возможно придется снести чей-то сарайчик…

Собственно, из-за этих проблем, а также нехватки солдат мы юг и не открывали, но теперь-то уже можно, верно? В любом случае, если что старосту убедить будет нетрудно, ведь единственный проезд в деревню теперь временно перекрыт, это свершившийся факт.

Рект убежал, а мы продолжили копать и собирать опалубку. Работа можно сказать родная сердцу, все уже набили руку на фундаментах и заливках, так что процесс шел бодро. Доски встали ровно, клинья забиты плотно, арматуры, правда, осталось совсем немного, и тут уже считал каждый прут. Заложил в обе стороны, перевязал с выходами из башенных столбов, закрепил как мог и отошел посмотреть на результат. Стоит, вроде нигде не выпирает и не проседает, можно заливать.

Замешали раствор, подтащили бочки, залили. Провибрировал рогом каждый участок, выгнал воздух, уплотнил до однородного состояния. Основы ушло немного, единицы три, но на такой объем это более чем приемлемо.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь