Книга Путь строителя 6, страница 48 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь строителя 6»

📃 Cтраница 48

В голову приходит бурая глина. Та, что с ручья, вместимость у неё повыше, чем у речной, узлы крупнее и отчётливее, Основа растекается по каналам легко. Для экспериментов самое то.

Ну ладно, в идеале бы големову, она ещё лучше подойдёт, и я даже знаю, где её искать. Вход в лес не запрещён, разведка работает на полную, охотники днем и ночью шастают по лесу, и если появится угроза, сразу оповестят. Так что чисто технически можно было бы даже за големом сходить… Но это отдельная история, и думать о ней сейчас всё равно что мечтать о дворце, сидя в шалаше.

[Путь Созидания I: 76 % → 77 %]

[Путь Разрушения I: 54 %]

Созидание подросло на процент, а вот Разрушение стоит на месте. Впрочем, благодаря утренним зарядкам оно хотя бы не проседает, и на том спасибо.

Всё, решено, схожу перекушу, потом посмотрю, как идёт стройка, и определюсь с глиной. Кажется, придется остановиться на бурой, но помечтать мне никто не запретит, верно?

Пошёл на речку, отмыл руки от глины, сполоснул голову. Надо будет подстричься, наверное, а то скоро впору будет хвост сзади вязать, чтобы волосы не лезли в глаза во время работы.

Закончив с водными процедурами, вернулся в деревню и сразу направился к Торбу, а то мяса что-то захотелось. Нет, на стройке предусмотрено двухразовое питание, женщины приносят супы, каши и прочее, кто чем богат, ну и староста, видимо, оплачивает. Но свежее мясо всё-таки редкость, тем более кто знает, вдруг Жилы решат устроить осаду?

Тогда за мясом ходить будет некуда, свежего не достать, и придётся сидеть на диете из того, что хранится в амбарах. А там в основном крупы как нескоропортящиеся продукты. Морозилок в деревне пока нет, но это до тех пор, пока не найду какого-нибудь ледяного голема или что-нибудь в этом роде.

Подошел к лавке и мясник молча окинул меня взглядом, а после пары секунд молчания коротко дёрнул подбородком, мол, чего надо.

— Вон тот кусочек нравится, — показал на хороший мраморный стейк. Не знаю, чьё мясо, но видимо охотники кого-то подстрелили сегодня и Торб успел разделать тушу. Большую часть давно раскупили, остались куски поменьше.

— Три медяка. — он бросил кусок на прилавок, но я отсчитал больше трех монет. Просто взял все медяки, которые у меня есть, и ссыпал рядом с куском мяса. — Сдурел? Три, говорю же, — он принялся отсчитывать свое, но я помотал головой.

— Торб, так будет правильно. — попытался остановить его. — Я у тебя воровал, мелким был, тупым, и очень раскаиваюсь. Возьми в качестве компенсации. А если тут недостаточно, отдам больше. Только скажи сколько, а то мне надо примерно понимать, сколько у меня денег.

— Ну мелкий был, тупой. Сейчас тоже мелкий, но может не такой тупой, — он отмахнулся широкой ладонью. — Воровал и воровал. Зато не сдох от голоду. А я обиды не держу, строй нам башни, да делай это с душой. — Погрозил пальцем и грубо сунул деньги обратно.

— Но я всё равно хотел бы отплатить, — не согласился я.

— Ну так отплати, но не деньгами… — он почесал подбородок, прикидывая что-то. — Больно уж мне твоя рыба копчёная понравилась. Расскажешь рецепт, и мы в расчёте, идёт?

— Там не только рецепт, там коптилка нормальная нужна… — задумчиво протянул я. — А давай как освобожусь, построю тебе коптилку и всё покажу?

— Договорились, — мясник хлопнул ладонью по прилавку, закрепляя сделку.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь