Книга Путь строителя 6, страница 46 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь строителя 6»

📃 Cтраница 46

Да, буду теперь делить руны по количеству слоев, такая классификация укладывается в голове куда проще любых других. И качество нанесения, а главное сама эффективность руны будет зависеть от сложности исполнения.

Накопитель допустимо просто черкануть, с восстановителем чуть сложнее, но ничего страшного, а вот поглотитель уже требует как минимум двух слоёв: спираль и узелок из переплетённых линий. И если нарисовать одну лишь спиральку, качество окажется ниже тридцати процентов, а значит руна просто не заработает.

Вдох, выдох, открыл глаза и взялся за заготовку. Узел теперь нахожу без проблем, скорее даже на автомате, и в данном случае он оказался на одном из торцов будущего кирпича. Хорошо, будем плясать отсюда.

Сконцентрировался, изобразил первый слой, затем взялся за второй. И если спиралька получилась просто кривоватой, то перекрещенные загнутые линии оказались настоящей головной болью. Работа мелкая, узел на кирпиче небольшой, а загнутые кончики никак не желали ложиться без пересечений.

Не знаю, сколько попыток ушло, прежде чем получилось хотя бы жалкое подобие руны поглощения. А когда изобразил, запустил анализ и сразу захотелось выкинуть заготовку в ближайшую канаву.

[Анализ предмета… ]

[Анализ завершён]

[Объект: заготовка кирпича (необожжённая). Материал: речная глина]

[Руна поглощающего типа: 1 шт. Качество нанесения: 12 %]

[Статус: неактивна. Минимальный порог активации не достигнут]

[Внимание: связь с накопителем отсутствует. При активации возможно перенасыщение Основой и разрушение заготовки]

[Дополнение: вместимость материала крайне низкая. Даже при наличии накопителя разрушение неизбежно при поглощении энергии, превышающей ёмкость]

[Особые свойства: отсутствуют]

[Рекомендация: пригодна к обжигу как обычный кирпич]

Нет, ну обычная заготовка, которую можно спокойно обжигать, и никакого толку от руны. Хотя обжигать лучше не стоит, потому что если вдруг какая-то часть руны сработает в яме рядом с железным углём, последствия могут оказаться непредсказуемыми.

Заготовка напитается Основой, а вместить её не сможет, и тогда что? Просто рассыплется, или сделает это с выбросом всего накопленного? В первом случае пострадает только моя гордость, а во втором может пострадать обжиговая яма и все, кто рядом стоит. Лучше не проверять, по крайней мере не здесь и не так.

Пробовать нанести на глину можно хоть что угодно, руки не отвалятся, но руну преобразовательного типа пока лучше не трогать вовсе. Даже угольком на стене не смогу набросать её по памяти, слишком много деталей утекло за те несколько часов, что прошли после осмотра меча. Общий контур отложился, а мелочи растворились, и восстановить их не получится, как ни старайся. А вот второй слой руны накопления попытаться набросать стоит.

Взял новую заготовку, палочку в руку, и… Нет же! Снова перед глазами всплыл красный кристалл с выгравированной внутри руной. Там точно работали не палочкой, вот уверен. Линии шли внутри камня, в толще, а не по поверхности. Как? Я ведь каким-то образом создаю соединители, и они тоже зачастую проходят в глубине материала. Так может, и руны надо создавать по тому же принципу? Выжигать Основой, грубо говоря?

Взял заготовку, отложил палочку и начал экспериментировать.

Хлоп!

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь