Онлайн книга «Путь строителя 6»
|
Несколько раз потратил по единичке Основы, пытался выгнать лишнюю влагу, ускорял схватывание как мог. Пока подсыхало, пару раз сбегал к башням, проконтролировал замедлившийся процесс, снова перераспределил людей на перемалывание кирпича. Когда вернулся, солнце уже собралось укатить за горизонт. Зато в моих формах уже не плескалась серая жижа, а лежало что-то частично оформленное. Ну что, теперь самое весёлое: подгонка. Я же не наивный мальчишка и не рассчитываю, что при таком кустарном производстве всё сойдётся с первого раза. Вычистил из форм глиняные заготовки, просто размолов их топориком и руками, а теперь надо переложить блины в основания и приступить к обтёсыванию лишнего бетона. — Эх… Мужики, помогите вот эту хрень переложить вон в ту хрень? * * * Сидел в темноте и ковырялся тонкой палочкой из железного дерева. Вокруг ни огонька, только луна подглядывает из-за облака, и ту периодически закрывает. Ну а кто обещал, что будет легко? Никто не обещал, все преимущественно молчали и загадочно отводили глаза, когда речь заходила о том, сколько всего предстоит сделать. Палочка скользнула по бетону и ушла в сторону. Тихо выругался сквозь зубы, но руку не убрал, только перехватил поудобнее и продолжил выцарапывать линию. Бетон прочный, зараза, и это, конечно, хорошо для жернова, но для нанесения руны это настоящее проклятье. На глине руна ложится за минуты, а тут каждый штрих приходится продавливать с усилием, и пальцы уже ноют от напряжения. А ведь утром надо будет делать зарядку… И опаздывать нельзя, стройка никуда не убежала, наоборот, она стоит на месте и ждёт, когда я появлюсь и начну бегать между башнями как подстреленный заяц. И спать уже хочется так, что глаза слипаются сами по себе, и даже палочка норовит выскользнуть из пальцев. Так, всё, проснись, Рей. Встряхнул головой, потёр глаза тыльной стороной ладони и продолжил старательно выцарапывать руну на бетонном блине. Хорошо хоть материал с низкой вместимостью Основы, а объёма достаточно, чтобы внутри нашлось два узла. Один, правда, залегает довольно глубоко, и потому накопительная руна получилась с откровенно паршивым качеством нанесения, процентов пятнадцать, если не меньше, если навскидку. Но сейчас стараюсь компенсировать качественно нанесённым восстановителем на втором узле, который расположился ближе к поверхности и работать с ним куда приятнее. Бетон у нас прочный, но хотелось бы, чтобы эти жернова были как минимум вечными, а учитывая объёмы предстоящей работы, им в этой деревне крутиться и крутиться. Бетон встал только ближе к темноте, так, чтобы я смог без опаски с ним работать. Вытащил блин из первого ложа, нанес руны на основание, и дальше принялся подручными методами вытачивать всё лишнее. Желоб и так был вылеплен на форме, но теперь довёл его до ума, чтобы кирпичная мука ссыпалась без лишних усилий. Заодно продумал загрузку: сверху на блине оставил небольшое углубление, куда можно подсыпать крошку прямо во время работы, не останавливая вращение. Хотя целый кирпич в жернова всё равно не сунуть, надо предварительно крошить, но это уже такая мелочь, на которую можно закрыть глаза. Один человек крошит, остальные крутят жернова, и процесс пойдёт быстрее, чем если тридцать человек сядут с молоточками и будут стучать по старой схеме. Да ещё и мука на выходе получится мельче и ровнее, а значит раствор будет качественнее, а значит бетон крепче, а значит башни простоят дольше. Вот так одна казалось бы не самая сложная штука меняет всю производственную цепочку. |