Книга Путь строителя 6, страница 30 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь строителя 6»

📃 Cтраница 30

Ну ладно… Зашёл, и правда, пропустить невозможно. Длинная железная рукоять, здоровенное лезвие, и вогнан в бревно стены сантиметров на тридцать, если не больше. Взялся за рукоять, упёрся ногами, и… Нет, намертво, даже не шевельнулся.

— Больд, давай как-нибудь сам, а? А я за детьми посмотрю минуту, чтобы к тебе не подходили.

— Эх… Но смотри внимательно!

Больд по стеночке прокрался в собственный дом, убедился, что я и оба мальчишки стоим в дальнем углу. Десятилетний с любопытством таращился на здоровяка, а младший вцепился брату в руку и не отпускал. Больд протянул руку, одним лёгким движением выдернул топор из стены и тут же вышел наружу, осторожно переставляя ноги.

Вышел следом за ним, и мы некоторое время постояли молча.

— Больд, ну ты не бойся уж так. Зачем из своего же дома себя прогонять?

— Вот и Дагна так же говорит, — вздохнул он. — Даже уйти хотела, но я её отговорил пока. Обещал, что попробую, но мне пока так проще. Вы не беспокойтесь, я же не обижаюсь, а наоборот, только рад. Помочь хочу, да вот обычно не получается совсем, только хуже делаю. И боюсь, как бы в этот раз совсем плохо не сделать.

Мы двинулись к выходу с участка, но дальше нам в разные стороны.

— Ну так что? Сколько нарубить?

— Да хоть все, — я махнул рукой. — Кроме центрального. Из него сначала надо топор Хорга достать.

— Хы! Забавно с ним вышло, — усмехнулся Больд. — А перетаскать надо?

— Если перетаскаешь, я тебе памятник слеплю. Из глины и в полный рост.

— И чтоб стоял вот так! — Больд попытался изобразить горделивую позу, но получилось откровенно так себе. Руки задрал как-то набок, грудь выпятил, а подбородок задрал настолько, что явно потерял из виду собственные ноги.

— Так, всё, иди, пока не передумал.

Он загрохотал смехом и потопал в сторону рощи, а я свернул к участку. Ещё одна проблема решена, и теперь на сегодня остался отвердитель.

Вернулся, а на участке вовсю хозяйничает Дагна, и даже Сурик рядом с ней не так отсвечивает. Точнее, Дагна взялась за обжиг, носилась от ямы к яме и раздавала команды таким голосом, что мужики просто молча выполняли что велено. Голос поставлен, а огонь чувствует прекрасно, это сразу видно.

— А это что у тебя? Гм… — указал на какие-то палочки рядом с крайней ямой.

— Больше жара, я вам говорю! — крикнула Дагна в сторону мужиков и тут же спокойно повернулась ко мне. — Это для контроля. — Указала на миниатюрный кирпичик недалеко от отверстия в обжиговой яме. — Смотрю, как обжиг идёт, и по нему оцениваю. В кузне проще, там по цвету металла можно оценивать жар, а тут вот так приходится…

— Сама придумала? — удивился я.

— Нет, конечно, отец научил, — отмахнулась Дагна. — Ну? Больше волшебного угля! — рыкнула она, и мужики забегали ещё быстрее, хотя казалось бы, куда уж, и так носились как угорелые.

Заглянул в другие ямы, а там тоже пробные миниатюрные кирпичики лежат на видном месте. Нет, разумно, тут ничего не скажешь. В саму яму не заглянешь толком, а она разобрала один подсохший кирпич на кучу пробников и за счёт этого контролирует температуру. Слышал о подобном, просто никогда не подходил настолько серьёзно к процессу. Первые разы обжигал под контролем системы, она подсказывает не хуже пробника, вот и расслабился.

Оставил Дагну у огня, это явно её стихия, и приставать только хуже. Пусть работает, своё место нашла, а с кузней разберёмся потом. Зачем я так вожусь с ней? Ну, скажем честно, не особо вожусь, просто пристроил к Больду, и всё. Кузню потом построю для неё на своём участке, хотя по факту для себя. Просто ковать там буду не я.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь