Книга Путь строителя 6, страница 2 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь строителя 6»

📃 Cтраница 2

— Теперь налей воды. Примерно как ведро раствора весит, то есть до краев, — Хотя бетон весит раза в два больше воды, но и мы до краев бетон плескать не будем.

Уль притащил воду из бочки, залил в ведро. Стрела дрогнула, длинный конец пошёл вниз, ведро опустилось на землю. Надавил на короткий конец, и ведро послушно поехало вверх. Отпустил, и оно замерло на высоте второго этажа, покачиваясь на верёвке. Не идеально, подрагивает, и стрелу чуть ведёт в сторону, потому что бревно кривовато, но для стройки сойдёт.

Вообще, конечно, хорошо бы сделать шарнир, чтобы стрела могла вращаться и подавать груз не только вверх, но и в сторону. Но шарнир подразумевает ось, подшипник или хотя бы смазанный деревянный штырь в гнезде, а это уже конструкция посерьёзнее, с расходом гвоздей и верёвки, которых и без того в обрез.

Да и незачем, если честно. Подъёмник временный, как леса вокруг башен. Отработает здесь, разберём, перетащим к соседней башне и соберём заново. Потратить на него лишних пару часов и три десятка гвоздей ради возможности крутить стрелу вокруг оси было бы глупо. А гвозди и вовсе, можно использовать повторно, так что тут только временные затраты.

Всё, пусть стоит как стоит, неподвижно, носом к башне. Рабочие подцепляют груз внизу, ведро поднимается, наверху его снимают с крюка и несут куда надо. Просто, надёжно и без единой детали, которую нельзя было бы заменить палкой или камнем.

— Годится, — кивнул Улю. — Зови мужиков, пусть начинают грузить раствор.

Уль убежал, а я ещё раз обошёл конструкцию, проверяя узлы и крепления. Верёвка одна, и она не новая, Хорг выделил из своих запасов, потому что покупать новую никто не собирался. Верёвка в деревне стоит как чугунный мост, и тратить её на подъёмник, который проживёт от силы пару недель, здравый смысл не позволяет.

Но старая хоргова верёвка вполне годится, если не перегружать и не дёргать резко. Четыре гвоздя ушли на крепление перекладины к козлам, ещё два на фиксатор стрелы. Думаю, получилось вполне экономно, и при этом полезно. Хотя стоит понимать, что передавать руками ведра все равно придется, просто журавль позволит ускорить этот процесс и сэкономить немного сил.

В общем, подъёмник заработал, и я мысленно поставил себе галочку, что еще даже не полдень, а я уже вон какой молодец. Впрочем, я молодцом был и вчера и позавчера, этого не отнять. Правда хвалить почему-то приходится самому себя, а то от остальных этого не дождешься.

А ведь похвалить есть за что, все-таки, за последние дни мы продвинулись изрядно. Первые этажи обеих башен стоят, закопаны и залиты, а на левой уже поднимаются столбы второго.

Сделали как Хорг предложил: стены в кирпич толщиной, внутри всё забито суглинком, пропитанным известковым раствором. Кто-то мог бы подумать, что конструкция хлипкая, тонкая кирпичная скорлупа вокруг земляной начинки, и любой проезжий мастер наверняка покрутил бы пальцем у виска. Но я-то знаю, что внутри.

Суглинок здесь жирный, глинистый, и когда смешиваешь его с известью и утрамбовываешь как следует, получается нечто среднее между камнем и бетоном. Не сразу, конечно, реакция идёт неделями, но чем дольше стоит, тем тверже становится. Голыми руками не выковыряешь, лопатой замучаешься, разве что киркой, да и то с матюгами.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь