Книга Путь Строителя 5, страница 61 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 5»

📃 Cтраница 61

Так, стройку останавливать нельзя ни при каких обстоятельствах. Да, мать Сурика жалко, и самого Сурика тоже, но на кону безопасность всей деревни. Если сейчас все бросятся спасать одного человека, есть риск, что и этот человек, и все остальные из-за этого попросту погибнут.

А значит, если мне придётся отправиться в сопровождении кого-то достаточно сильного в глубины леса, на это время меня кто-то должен заменить. Тем более не обязательно срываться прямо сейчас и бежать за этим деревом. Эдвин утверждает, что масло из гнубискуса подарило матери Сурика как минимум две недели покоя, а вот потом оно закончится и болезнь продолжит делать своё. Сколько после этого останется времени, старик ответить не смог.

С кирпичами помогут новые формочки. Те, из големовой глины, как раз должны обжечься к сегодняшнему утру. Они позволяют напитывать изделия Основой без моего участия, накопители в них ёмкие и подзаряжаются сами. Да, установку печатей делегировать некому, и целая партия кирпичей выйдет без способности к накоплению Основы, но даже так кирпичи из пропитанной энергией глины уже совсем не обычные. Сохнут быстрее, не трескаются при обжиге, получаются прочнее и долговечнее. В общем, и так неплохо.

С заливкой прекрасно справится сам Хорг. Дёготь добавлять он умеет, арматуру я уже за утро пропитал как следует, можно идти вязать спокойно, заряд никуда не денется. Четыре столба залить вполне реально, и если останется время, заняться ускоренной заготовкой материалов. Больше ям, больше огня! А мне нужна печь позарез, и тогда начнётся настоящее производство.

Всё это решаемо, ничего невозможного нет. Эдвин объяснил, что из живого дерева отец Сурика собирался сделать амулет, который будет понемногу оттягивать на себя болезнь, напитывать организм силами и помогать в восстановлении. Не прямое исцеление, просто небольшая помощь организму, а остальное старик доделал бы своими травами и настойками. По крайней мере, он уверен, что с этой болезнью справится, но нужна дополнительная подмога, хотя бы чуть-чуть.

Только вот я амулетами не занимаюсь, и потому дерева мне надо много. Если будет действительно много, построю целительскую комнату или что-то в этом духе. Если не столько, сколько хотелось бы, построю хотя бы лежанку, испещрённую всеми доступными рунами. У меня масштабы другие, я мыслю иными категориями, а амулетами пусть занимаются те, кому это ближе.

Ладно, рано об этом мечтать. Сперва надо договориться с нашим главным лесорубом. По крайней мере даже если он и не главный, но более эффективных я пока не встречал.

Осмотрел площадку и увидел, как первые работяги стягиваются из деревни, кто-то нёс лопату на плече, кто-то жевал на ходу краюху хлеба. Обычное утро, обычная стройка. Развернулся и пошёл в гости к Больду.

А когда пришёл, обнаружил, что у потухшего костра на его участке спит здоровенный медведь. Спит и храпит так, что под ногами мелко дрожит земля. Больд и правда замотался в шкуру и теперь дрыхнет, раскинув ручищи в стороны, благо ночка выдалась тёплая, и я сам поспал на улице без особого дискомфорта. Хотя «поспал» в моём случае означает «закрыл глаза на полтора часа между крыльцом Больда и рассветом у горна», а Больд, судя по мощности храпа, отрубился сразу как лёг и до сих пор не шевельнулся.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь