Книга Путь Строителя 4, страница 51 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 4»

📃 Cтраница 51

Взял кусочек глины из ямы, помял, покатал между ладоней и слепил подобие небольшого кирпичика. Потом собрал остатки от вчерашней лепки формочек и вылепил глиняную колбаску, ровную, в палец толщиной. Материал для экспериментов готов, осталось вспомнить, как выглядит накопитель.

Знак напоминает букву «Р» с изогнутым завершением и несколькими короткими насечками по бокам. На формочках я уже чертил его пальцем, и получалось паршиво, но работало. А что если сделать не просто руну, а печать? Штамп, который можно вдавливать в сырую глину при формовке, и на каждом кирпиче автоматически останется оттиск накопителя.

Качество будет паршивым, это понятно заранее, ведь мне и раньше каждый раз приходилось слегка менять изображение в зависимости от плотности материала и еще сотни самых разных показателей. Не знаю пока каких именно показателей, но что-то не позволяет создать хоть сколь-нибудь эффективную руну и я даже не представляю, в какую сторону копать. Только практика и новые руны помогут научиться наносить их качественнее, тогда как печать такой возможности не предоставит.

Так что почти уверен, что накопление у таких печатных рун будет крохотное, вместимость смешная, и лучше эти печати не показывать Эдвину.

Почему несмотря на все эти предположительные минусы я все равно хочу попробовать? Дело в том, что даже при таких условиях весь фокус не в одном кирпиче. Фокус в том, что их будут тысячи, каждый с крохотным накопителем, сложенные в стену, и каждый собирает по крупице рассеянную Основу из окружающего пространства. По отдельности ничто, а вместе… ну, посмотрим, что вместе, но предвкушение уже покалывает кончики пальцев.

Кстати, даже оправдание в моем случае придумать проще простого. Меня зовут Рей, буква «Р» мои инициалы, а что символ слегка украшен под форму руны, так это для красоты. Каждый уважающий себя мастер ставит клеймо на свою работу, ничего подозрительного.

Положил колбаску на плоский камень и начал вырезать форму штампа ножом. Кончик лезвия скользил по влажной глине мягко, оставляя аккуратные бороздки, и работа шла куда легче, чем процарапывание пальцем на формочках. Другое дело, что здесь символ нужно вырезать зеркально, чтобы оттиск получился правильным, а зеркальное мышление после тяжёлой физической нагрузки работает примерно как телега без колеса.

Первую колбаску испортил почти сразу, перепутал направление загиба. Скатал обратно в комок, размял и начал заново. Вторая вышла лучше, хотя одна из чёрточек выпирала дальше остальных и при оттиске наверняка даст неровный след. Ну и ладно, для пробы сгодится, тем более, что слегка подровнял ее ножом и примял пальцами.

Только после этого влил немного основы для ускорения затвердевания, положил в тенек и сходил попить воды. А как начало схватываться, решил все же проверить что получилось. Прижал штамп к поверхности подготовленного кирпичика, надавил равномерно и аккуратно снял.

Ха! Оттиск остался, пусть кривоватый, с одним смазанным краем, но узнаваемый. Буква «Р» с завитком, и если не знать, что это руна накопителя, выглядит как обычное мастерское клеймо, не более и не менее. Придирчивый взгляд заметит неровности, но придирчивый взгляд найдёт изъяны в чём угодно, даже в восходе солнца.

Осталось дождаться, пока Основа восстановится хоть на пару единиц, и проверить, потечёт ли энергия по вдавленным бороздкам. Если потечёт, значит штамп работает и можно ставить клеймо на всю свою продукцию. Или вообще, раздать такие всем подряд, пусть тыкают куда захотят и радуются накоплению основы. Но почему мне кажется, что это так не работает?..

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь