Онлайн книга «Путь Строителя 4»
|
Сколько времени и сил уходит на возню с ножом и топором, страшно подсчитать, а ведь при наличии нормального инструмента та же работа заняла бы вчетверо меньше. Впрочем, мечтать о цепной пиле в деревне, где и гвозди на вес серебра, примерно так же продуктивно, как мечтать о бетономешалке. Хотя и пилу, и бетономешалку я бы с радостью соорудил при первой возможности, вот только эта возможность пока что прячется где-то за горизонтом и не подаёт признаков жизни. Ладно, Хорг как-то обходится, но он в основном работает с камнем и его все устраивает. Да и с деревом проблем нет, здоровяк может расколоть бревно одним ударом топора так чисто, как никакой пиле не приснится. Но Хорг один, а бревён много, и рук у меня всего две, причём обе заняты ножом, который для столярной работы приспособлен откровенно так себе. Вернулся к пазу, поправил угол и аккуратно повёл лезвие поперек волокон. Основа послушно обволокла кромку тонкой невидимой плёнкой, и нож пошёл заметно легче, с еле слышным шипением прорезая древесину. Срез получился чище, ровнее, и я мысленно похвалил себя, потому что ещё вчера удерживать покрытие на лезвии дольше нескольких секунд не получалось, а сейчас уже минуту и не отвлекаюсь. Тренировка даёт результат, пусть и не такой быстрый, как хотелось бы. Каждый вырезанный паз отъедает крохи Основы, но без неё возня с деревом затянулась бы до вечера, а мне ещё второй экран собирать и на вышку тащить. Нижний экран, к слову, получился вполне сносным. Наклонные пластинки смотрят вниз под примерно одинаковым углом, и если глядеть с площадки вышки, земля внизу просматривается без помех, а встречный ветер разбивается о дранку и теряет большую часть напора. С верхним экраном задумка чуть хитрее. Нужно сделать откидную створку наподобие окна, которое открывается вверх и фиксируется верёвочкой или гвоздём. В хорошую погоду откинул, обзор полный, а задует ветрище или пойдёт дождь, опустил на место, и стражник сидит в относительном уюте. В общем, на месте разберусь, как именно закрепить, сейчас главное нарезать пластинки и собрать раму. Мысли тем временем перескочили на вещи куда менее приятные. Помощники, вот главная головная боль, которая не отпускает уже вторую неделю… Или сколько я тут уже нахожусь, в этом мире? Так-то уже куда больше двух недель… В общем, помощников хочется как можно больше и как можно скорее, а с башнями так и вовсе, они попросту необходимы. Хорг вроде и обещал мне передать помощника, но забрал Тобаса на кровлю и не возвращает, мол, крышу крыть надо, помощник нужен, а двое обещанных старостой работяг придут позже. Тобас, конечно, помощник из разряда «лучше бы не помогал», но хотя бы глину копать и воду таскать он в состоянии, если не отвлекается на собственное страдание. А мне сейчас позарез нужен кто-нибудь на подхвате, потому что горны сами себя не загрузят, дрова сами не нарубятся, и глина из реки сама в вёдра не напрыгает. Хотя если посмотреть с другой стороны, помощник у меня вроде как есть… Перевёл взгляд на Сурика. Мальчишка деловито возился у второго горна, того, что с руной-накопителем, закладывал внутрь керамические формочки для кирпича и потихоньку подкидывал дрова. Я незаметно влил в руну каплю Основы ещё рано утром, пока Сурика не было, и теперь можно не переживать о качестве обжига, накопитель сам распределит энергию равномерно. |