Книга Путь Строителя 3, страница 22 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 3»

📃 Cтраница 22

Получается, мало набивать проценты, нужно ещё и не давать им утекать. Как мышцы, которые теряют объём без нагрузки, только здесь вместо мышц Путь Основы, и вместо атрофии постепенный откат к предыдущему уровню.

Красивая аналогия, и довольно неприятная, если задуматься о практических последствиях. Ведь я собирался ближайшие дни целиком потратить на строительство вышек и обжиг черепицы, а это чистое созидание, без грамма разрушения. И за каждый такой день Путь Разрушения будет терять по полпроцента, а может и больше, если зависимость нелинейная.

Ладно, паниковать рано, но и игнорировать нельзя. Нужно просто встроить в ежедневный распорядок что-нибудь разрушительное, благо впереди ещё два сноса старых вышек, и это закроет вопрос надолго. А до сноса можно колоть камни, рубить дрова, долбить что-нибудь ненужное, лишь бы путь не проседал. Не бог весть какая проблема, если знать о ней заранее, а теперь я знаю.

Поднялся, потянулся до хруста в позвоночнике и окинул горн прощальным взглядом. Тело просило спать, и просило настоятельно, с аргументами в виде свинцовых век и ватных ног. Но в голове уже крутилась другая мысль… Ярмарка сегодня, Торб вчера подтвердил, а значит с утра на площади будут и приезжие торговцы, и расширенный ассортимент, и шанс наконец обзавестись нормальным котелком, ножом и, может быть, одеждой, в которой не стыдно появиться на людях.

Два серебряка и остатки медяков жгут карман, и если распорядиться ими с умом, можно закрыть половину списка необходимого. А горн подождёт свои шесть часов, ему торопиться некуда. Зато мне стоит хотя бы пару часов поспать, чтобы на ярмарке не засыпать стоя между лотками и не уронить лицо в чей-нибудь товар. Плюс нужно будет по дороге что-нибудь разломать, хотя бы для профилактики… Лицо Тобаса, например…

Глава 3

Сегодня так уж вышло, что проснулся от жары. Каждое утро что-то новенькое, никак не получается заскучать. То петух орет, то луч солнца лупит в глаз, то Хорг пинает. В общем, заиметь бы какой-нибудь цивилизованный будильник, а не вот это вот всё.

Солнце било в щели стен косыми полосами и успело прогреть дом до состояния парилки, а солома подо мной пропиталась потом так, что ощущение было как после купания в одежде. Полежал ещё минуту, моргая в потолок и собирая мысли в кучу, потом сел, потёр лицо обеими руками и понял, что спал часа четыре, не больше. Тело ныло, пальцы после ночной лепки распухли и еле гнулись, а в голове стоял лёгкий туман.

Но лежать дальше смысла нет, дел полно, а день не резиновый.

Выбрался наружу и первым делом обошёл дом, к горну. Тут главное по привычке не пойти в другую сторону, к лиственнице. А то утренних розг мне как-то совсем не хочется, и так весь болю.

При дневном свете конструкция выглядела… ну, скажем так, не настолько убедительно, как казалось ночью, при свете луны и в состоянии вдохновенного полутранса. Стенки местами кривоваты, верхняя треть свода явно тоньше нижней, и в паре мест видны неровности, где ладони промазали в темноте и положили глину не туда, куда целились. Система верно подметила слабые зоны, тут не поспоришь.

Впрочем, ничего катастрофического, глина ещё не просохла окончательно, значит можно подправить, пока не поздно. Сходил к остаткам вчерашнего замеса, плеснул воды из ведра и принялся разминать подсохшую массу, возвращая ей пластичность. Глина поддавалась неохотно, края затвердели за ночь и пришлось потрудиться, прежде чем комок стал достаточно послушным для работы.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь