Книга Путь Строителя 3, страница 21 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 3»

📃 Cтраница 21

На первой вышке скачок был ещё внушительнее, но там и масштаб другой, полноценная сторожевая конструкция с нестандартной геометрией, а здесь компактная глинобитная печка. Восемь процентов за ночную лепку горна из подножных материалов это более чем достойно.

[Путь Разрушения I: 10 %]

Разрушение на месте, логично, ночью ничего не… а вот тут я запнулся и перечитал строчку ещё раз, потому что глаза после бессонной ночи видят не всегда то, что есть на самом деле. Но нет, глаза не врут, и цифра действительно изменилась. Было же одиннадцать, когда смотрел вчера вечером! Сейчас здесь стоит другое число.

[Путь Разрушения I: 11 % → 10 %]

Что? Эй, система, какого хрена происходит? Где мои процентики? Почему процент не вырос и не остался прежним, а упал? По Разрушению, которое вроде бы никак не связано с ночной лепкой горна, вдруг стало на единицу меньше, и это при том, что я ничего разрушительного не совершал и никаким образом Основу в эту сторону не расходовал. Ну, разве что ночью копал, но там почти что без Основы обошлось, глина и так ковырялась прекрасно.

Первая мысль была совершенно бестолковой: ошибка отображения. Может, показатели дёрнулись от усталости или от того, что Основа просела ниже какого-нибудь порога. Но нет, система не ошибается, по крайней мере за всё время наблюдений ни разу не было случая, чтобы цифры показали одно, а на деле оказалось другое. Она вообще ничего не делает, кроме как отображает текущее состояние, никаких решений не принимает и ни на что не влияет. Просто зеркало, которое честно показывает то, что происходит внутри.

А значит, внутри действительно что-то произошло, и это что-то привело к откату на один процент по пути, которым я не пользовался.

Сон мгновенно отступил на задний план, хотя веки по-прежнему весили по килограмму каждое. Сел обратно на корточки рядом с горном, положил ладонь на землю и сосредоточился, вызывая анализ, но не конструкции, а собственного состояния.

[Анализ прогресса… ]

[Анализ завершён]

[Путь Разрушения I: 10 %]

[Внимание: зафиксирован регресс Пути]

[Причина: недостаточная активность по Пути Разрушения. Первая ступень предъявляет повышенные требования к поддержанию навыков. Для сохранения текущего уровня необходимы регулярные тренировки и достаточное продвижение по каждому из активных путей.]

[Примечание: при длительном отсутствии практики по любому из путей возможен дальнейший регресс.]

Некоторое время просто сидел и смотрел на эти строчки, пока они не отпечатались в голове намертво. Регресс и откат, оказывается, тоже часть правил игры. Можно не только набирать проценты, но и терять их, если забросить один из путей в пользу другого. Первая ступень оказалась не просто новым уровнем с увеличенным запасом Основы и приятными бонусами, а ещё и обязательством, которое требует постоянной работы по всем направлениям.

На нулевой ступени такого не было, или я просто не замечал, потому что активно качал оба пути одновременно и ни один не успевал простаивать достаточно долго. А вот на первой ступени сам организм, потому что система тут ни при чём, она всего лишь отображает цифры, уже предъявляет счёт за безделье. Один процент за пару дней без практики. Мелочь, если посмотреть на голые цифры, но если представить, что простой затянется на неделю, на две, на месяц?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь