Онлайн книга «Путь Строителя 3»
|
[Материал: карбонизированная древесина с металлическими включениями (обогащена Основой)] [Качество: хорошее] [Плотность: высокая (значительно выше стандартного древесного угля)] [Потенциальный жар: высокий] [Особенности: долгое горение, стабильная температура. Отдача Основы материалу.] [Основа: 15/15 → 14/15] Отдача Основы? Это что значит? Система, а можно как-то конкретнее? Сколько там этой Основы, при каких условиях ее получится отдать? Но нет, тратить ещё одну единицу на повторный анализ ради расплывчатой формулировки не стал. Первого хватило, чтобы понять главное: я нашёл настоящее применение железному дереву. Строить из него, увы, вряд ли получится, хотя и это ещё спорный вопрос, но как минимум пускать на уголь уже достаточно выгодно. Долгое горение и стабильная температура для кузнеца ценнее золота, а для моих горнов лишний жар тоже не помешает. И ещё вопрос: а стоит ли весь уголь отдавать Борну, когда у меня самого два горна стоят и круглосуточно чадят? Кинуть пару угольков железного дерева в топку при обжиге не помешает, жар и самому пригодится. Отложил немного железного угля в сторону, потом используем при обжиге. Остальное вперемешку сгрёб в тачку и бодрой походкой покатил к кузнецу. Борн уже не спал и вовсю махал молотом. Горн его горел на полную, искры разлетались веером при каждом ударе, но по лицу кузнеца читалось недовольство. — Борн! — крикнул от входа. Кузнец дёрнулся, молот ушёл мимо заготовки и с лязгом врезался в наковальню. Борн уставился на отметину, которую оставил промазанный удар, перевёл взгляд на меня, и лицо его побагровело. — Ты!.. — рявкнул он, и дальше последовала тирада, в которой моё имя, родословная и умственные способности были помянуты в таких выражениях, что у дворовой кошки, дремавшей на поленнице, уши прижались к черепу и она молча исчезла за забором. Стоял и слушал, потому что куда деваться, а заодно мотал на ус. Некоторые обороты заслуживали отдельного внимания. Вот, например, «чтоб тебе *** кузнечным мехом *** *** с обоих концов ***» звучит как готовое заклинание, и если вложить в такую фразу капельку Основы, никакой враг не устоит. Ментальная атака, без замаха и разбега, чистый нокаут на уровне подсознания. В общем, надо запомнить и при случае проверить на практике, желательно на ком-нибудь, кто сам напросится. Борн тем временем выговаривался основательно, с чувством, с толком, с размахом, но без расстановки, потому что постепенно ему стало не хватать воздуха. Лицо побагровело до свекольного оттенка, потом начало бледнеть, рот открывался и закрывался, силясь выдавить очередное ругательство, а лёгкие отказывались сотрудничать. Гордость не позволяла вдохнуть, ведь фраза ещё не закончена, а какой же кузнец бросает работу на полуслове, пусть даже работа эта словесная. — А ты чего грустный такой? — вставил я в образовавшуюся паузу, пока Борн ещё не определился, задохнуться или всё-таки вздохнуть. Вдох получился шумный и сердитый, но зато позволил продолжить. — Да углежоги, драть их кочерыжкой! — проорал Борн с такой мощью, что, пожалуй, углежоги и впрямь услышали, хотя работают они далеко за пределами деревни. — Опять дрянь привезли! Староста им по шее надавал, а толку? — О, тебе угля всё-таки привезли? — оживился я. |