Книга Путь Строителя 3, страница 114 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 3»

📃 Cтраница 114

— А ты что, закончил уже? — поинтересовался у Хорга, доставая из горна уцелевшую посуду. Кружка цела, тарелка цела, ложка на месте, лампа тоже в порядке. Обидно с горшком, он-то нужнее всего остального. Тарелку и ложку вообще можно из дерева вырезать, дайте только нож, лампу шутки ради слепил, а вот горшок для готовки на углях ничем не заменишь.

— Почти, — Хорг поднялся, отряхнул колени. — Завтра уже крыть собирался, думал, придётся с дома снимать. Плохо, что мало, всего двадцать две. На крышу не хватит при всём желании.

Он подкатил телегу, начал деловито укладывать черепицу, и каждую пластину клал бережно, прокладывая сухой травой, чтобы не побились в дороге. Потом замер с очередной плиткой в руках и посмотрел на меня.

— Это… Я возьму? Потом рассчитаемся, как староста заплатит.

— Да бери, конечно, — усмехнулся. — Тебе ещё сарай крыть, так что это не последняя партия. Как, кстати, качество? Нормальная черепица?

— Сойдёт, — буркнул Хорг, но взгляд задержался на одной из пластин чуть дольше, чем требовалось для простой оценки. Повертел в пальцах, провёл большим пальцем по кромке. — Лучше, чем у наших глиномесов, мелкий. Но чтоб не зазнавался, понял меня? И качество не роняй, всегда старайся как можно лучше.

После этого короткого нравоучения он загрузил остатки и покатил телегу к месту стройки, а я ещё некоторое время стоял и смотрел вслед. Широкая спина, уверенный шаг, ни капли вчерашней нерешительности. Трезвый Хорг работает за троих и разговаривает за одного, и это, пожалуй, лучшее его состояние.

Так, всё, работаем. С новым горном можно успеть обжечь черепицу уже завтра, но ночная партия заготовок ещё не подсохла, и анализ подсказывает, что лучше начинать обжиг ближе к вечеру. Если начну вечером, то к утру точно не управлюсь и придётся всю ночь дежурить у огня. А организм Сурика склонен к засыпанию в любой, даже самой неестественной позе, особенно после сытного обеда.

Хорг ушёл, а я направился к угольной яме. Вещи чистые, и обидно сразу лезть в такую черноту, но стирал я их по большей части от пота, а пятна на одежде волнуют меня сейчас в последнюю очередь.

Вскрыл яму, отбросил засохшую глиняную корку и сразу полез ковыряться в углях, за что чуть не поплатился. Некоторые куски оказались до сих пор горячими, хотя по идее остыть должны были ещё вчера к вечеру. Отдёрнул руку и зашипел сквозь зубы, разглядывая покрасневшие кончики пальцев.

Поковырялся палкой, выкатил один из горячих кусков и подождал, пока он остынет на влажной от росы земле. А пока ковырялся, заметил посторонние включения, что-то вроде крицы. Но ей тут неоткуда взяться, для образования крицы нужна температура градусов на пятьсот повыше, чем при пиролизе. Выходит, в железном дереве всё же есть железо? На самом деле это скорее плохо, чем хорошо. Добычей железа я заниматься не планировал, а на качестве угля металлические включения сказываются негативно, зольность от них выше.

Уголёк как раз остыл, взял его, взвесил на ладони. Тяжёлый, причём неожиданно тяжёлый, как камень. Даже больше скажу, как каменный уголь из прошлой жизни, а то и тяжелее.

Не сдержался и раз уж Основа всё равно под завязку, потратил единичку на анализ.

[Анализ материала… ]

[Анализ завершён]

[Объект: Древесный уголь (железное дерево, пиролиз)]

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь