Книга Путь Строителя 2, страница 26 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 2»

📃 Cтраница 26

Что-ж, дела у меня есть. Как минимум черепица, которой уже решил заняться и останавливаться на середине пути не в моих правилах, пусть и на ее просушку потребуется минимум две недели. Изначально я начал лепить ее для своего жилья, но теперь так уж вышло, что она нужна для кровли вышек. А вышек у нас четыре, и каждой нужна крыша… Чем больше черепицы я заготовлю сейчас, тем меньше придётся возиться потом, когда начнутся следующие башни. Ну и Разрушение при копке глины тоже не помешает, каждый процент на счету.

Подхватил оглобли телеги и покатил к реке. Знакомая тропинка, знакомый обрыв с глиной на нашем берегу. Луна светила так ярко, что можно было различить отдельные пласты породы на срезе, и лопата вошла в глину с первого удара. Вложил единичку скопившейся во время работы с известью Основы и почувствовал знакомую волну тепла, прокатившуюся по рукам. Лопата вгрызлась глубже, пласт отошёл целиком и увесистым комом шлёпнулся вниз. Потом раскромсать его лопатой, побросать в ведро и уже в нем тащить в телегу, а дальше все по новой.

Дальше вошёл в ритм, который помнило тело и который уже становился привычным. Удар, пласт, бегом в телегу, и всё по новой. В какой-то момент руки слились с лопатой настолько, что граница между инструментом и телом размылась. Не думал ни о чём, просто копал, вкладывая в каждый удар всё, что оставалось в уставших мышцах. Мозг отключился от посторонних мыслей и сосредоточился исключительно на процессе, на структуре глиняного пласта, на угле входа лопаты, на том, как правильно поддеть слой, чтобы он отошёл целиком и не рассыпался на куски.

[Основа: 1/10 → 0/10]

Последнюю единичку вложил в особо упрямый пласт, который никак не хотел отходить от основной массы. Лопата прошла сквозь глину как нож через масло, и от обрыва отвалился кусок килограммов на двадцать. А вот дальше пришлось работать исключительно на мышцах, без какой-либо помощи извне, и разница почувствовалась сразу. Каждый удар давался тяжелее предыдущего, лопата входила неглубоко, пласты откалывались мелкие и неровные. Но останавливаться я не собирался, потому что Основа восстановится потом, когда начну лепить, а сейчас нужно просто копать, пока тело способно двигаться.

Накопал столько, что телега просела до предела и колёса утонули в мягком береговом грунте. Даже больше, чем мог увезти, потому что осталась ещё приличная куча перепаханной глины, которую пришлось оставить на берегу до следующего раза. Ничего, никуда она не денется, а завтра или послезавтра вернусь и заберу. Главное, пользоваться моментом, когда можно увезти больше материала и прихватить с собой пару ведер воды. Вот, чего мне так не хватало раньше.

[Путь Разрушения: 50 %]

Десять процентов за ночную копку, и это при том, что глина поддавалась относительно легко! Набежало постепенно, но я не обращал внимания на надписи, просто будто бы в трансе рубил и рубил глину, пока есть силы. Видимо, сработал принцип работы на пределе, когда тело дрожит от усталости, но продолжает двигаться, и система оценивает это усилие выше, чем дневную работу на свежих силах.

Что-ж, половина пути по Разрушению, ровно пятьдесят процентов, и последние десять набежали буквально за пару часов ночной работы. Нет, не буду жаловаться, десять процентов за ночь это подарок, но от этого подарка хочется не спать, а копать дальше, и ещё дальше, пока лопата не сломается или пока я не сломаюсь сам.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь