Книга Путь Строителя 1, страница 84 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 1»

📃 Cтраница 84

Ничего, уже недолго осталось. Дойти, развести огонь, чуть просушиться и работать дальше, а думать о том как мне плохо и насколько несправедлив этот мир можно и потом.

Добрался до двора и первым делом занялся костром. Угольки под золой еще теплились, живые, так что долго возиться не пришлось. Раздул, подложил щепы, подождал пока займется нормально и сразу согрел окоченевшие руки.

Немного придя в себя, начал скидывать с себя мокрую одежду. Рубаху и штаны еще раз отжал как смог и развесил на палках у огня. Мимо забора как раз проходила какая-то женщина с корзиной, покосилась, пошла дальше. Ну и ладно. сейчас не до стыда, сейчас задача одна — согреться и не заработать воспаление легких. Всё остальное второстепенно.

Присел у огня, вытянул руки к теплу. Дрожь начала понемногу отпускать, сначала в плечах, потом в руках, медленно, но отпускала.

Рыбу разделал пока огонь набирал силу. Острая щепа вместо ножа справлялась неплохо, щуки пошли легко, с судаком пришлось повозиться, слишком крепкий попался. Форель вскрылась одним движением, и внутри оказалась именно такой, как и хотелось — мясо красное, плотное, хорошая рыба. Налима разделал последним, он всегда немного отдельная история из-за кожи, но справился. Посолил всё щедро, со всех сторон, не жалея, сложил в сторону пропитываться.

Пока рыба просаливалась, занялся коптилкой. Подвесы из тонких прутков подогнал под нужный размер, проверил, держат ли пазы. Ольховые ветки наломал мелко, подсушенные за ночь у костра, они ломались с хрустом и пахли правильно, по крайней мере покупные опилки в прошлой жизни пахли примерно так же. Их сразу сложил на вмонтированную в конструкцию лопату, чтобы к этому не возвращаться, и сверху прикрыл плоским камнем для отведения капель жира.

Что-ж, кладка вроде стоит и даже не качается. Глина снаружи уже не кажется совсем сырой, подсохла за утро, но внутри наверняка еще держит влагу. Но ничего, конструкция стоит, не падает, хотя в нескольких местах в швах я видел то, что мне не очень нравилось. Немного широковато, немного неровно, есть мелкие трещины от неравномерного высыхания. Глина схватится, это да, но первый жар может повести стенки в этих местах, если внутри останется влага и она начнет расширяться при нагреве.

Ничего не поделаешь, время ограничено и вариантов нет. Возможно, примерно так же Хорг недавно пытался выложить печь за один день, он просто торопился и решил рискнуть. Впрочем, коптилка — не печь, и если будет совсем плохо починить ее несложно, глины у берега еще хватает.

Рыба просаливалась, коптилка была готова к работе, одежда сохла, и делать было совершенно нечего, пока всё это происходит само собой. Подложил в костер полено потолще, чтобы не следить, и привалился спиной к стене дома.

Как же хочется спать…

Закрыл глаза, и сразу же перед ними сами собой замелькали картинки. Берег, кошка, прыжок через частокол. Кейн на берегу, спокойный и невозмутимый, а потом бой, стремительный до неправдоподобия. Каждое движение выверенное, без лишнего, кулак со светом собравшейся в нем Основы. И этот последний удар, когда черенок граблей коснулся земли и земля просто разошлась по швам.

Нет, определенно я должен двигаться в этом направлении. Вопрос только, возможно ли самому этому научиться, без наставника, методом проб и ошибок?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь