Книга Путь Строителя 1, страница 64 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 1»

📃 Cтраница 64

Хотя, есть ведь еще одно место, где меня вряд ли кто-то тронет… Собственно, долго размышлять об этом не стал и сразу отправился на берег реки, где меня ждет только рыба, троица пьяных рыбаков и тишина. Рыбаки как раз не проблема, ведь я ни разу не видел, чтобы они отходили от своего излюбленного бревна больше, чем на тридцать метров. Пойду ко второй верше, там и посидеть можно, и за кустами меня не будет видно.

Деревня жила своей обычной жизнью, которая примерно одинакова что в полдень, что с утра, что к вечеру. Кто-то тащил вязанку дров, кто-то переругивался через забор с соседом по какому-то вечному поводу, кто-то просто сидел на крыльце и провожал меня взглядом, в котором не было особенного интереса, просто вялое любопытство, чем живет местный должник и вор.

Я шел и думал, что вот сейчас, при дневном свете и в хорошем настроении, это всё воспринималось иначе, чем когда только появился в этом теле. Тогда каждый взгляд был как заноза, теперь же просто фон. Может, дело в том, что человек привыкает к чему угодно, или может быть что-то поменялось в том, как я держусь, не знаю.

Хотя один вопрос всё равно вертелся в голове и попросту не отпускал. Почему Рея вообще до сих пор не придушили в каком-нибудь темном углу? Деревня маленькая, репутация хуже некуда, долги имеются, и мальчишка при этом один, без семьи, без заступников, без ничего. В городах за меньшее случалось всякое, это я знал по строительным объектам, где всегда крутились разные люди и всякое рассказывали, и это в современном мире. Что вообще можно говорить про условное средневековье? А здесь тишина, если не считать косых взглядов.

Память Рея на этот счет хранила лишь какие-то смутные воспоминания. Несколько раз, когда прижимали в углу и это грозило выйти за рамки обычной словесной перепалки, появлялся Хорг. Молча, с таким видом, будто бы ему вообще-то некогда, но раз уж зашел… Ничего не говорил, просто стоял рядом, и ситуация как-то сама собой рассасывалась. Потом он же давал подзатыльник Рею, чтобы жизнь медом не казалась, и уходил дальше по своим делам.

А ведь это занятно… Получается, никакого официального заступничества, никаких слов о том, что этот щегол мой и руки не распускать. Просто молча оказывался рядом именно тогда, когда надо. Взять хотя бы тот разговор с Вельтом, я ведь почувствовал себя нормально только тогда, когда Хорг пришел. До этого было ощущение, что разговор может повернуть в любую неудобную сторону, а после стало спокойнее. Хотя он же тут же отвесил мне подзатыльник, можно сказать, просто так, для профилактики. Но это как-то даже не обидно что ли.

Вполне вероятно, что вся эта философия укладывается в одну фразу: мой щенок, мне и воспитывать. Никаких нежностей, никаких объяснений, просто молчаливая граница, которую деревня усвоила. Не самое плохое устройство вещей, если честно.

Ладно, хватит анализировать Хорга, у меня других дел полно.

Настроение, несмотря на все эти мысли, оставалось отличным. Даже непривычно отличным, потому что сил было в избытке, впереди оставалась добрая половина дня, и голова уже просчитывала завтрашнее. Ярмарка, рыба, место для готовки.

Последнее требовало решения прямо сегодня, потому что рыбу можно забрать из верши только после того, как разберусь с этим объединением, а потом надо будет сразу приступать, времени мало. Я уже примерно представлял, что построить и из чего. На том обрывистом берегу, где приметил глину, можно набрать нужное количество прямо из-под ног, она там лежит открытым пластом, только наклонись. Конструкция несложная, полдня, если не отвлекаться. Проект в голове был почти готов, осталось только приступить.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь