Онлайн книга «Путь Строителя 1»
|
— Ладно. — произнес Хорг наконец, оглядев комнату последний раз. — Тащи к дому, разгружай. Я к Вельту схожу, расчет получу. Он подхватил сверток с инструментом, который нести доверял только себе, закинул на плечо и вышел, ну а я взялся за оглобли. Телега оказалась тяжелее, чем выглядела, но сейчас это было даже хорошо. Я тянул, чувствовал, как мышцы работают, и это физическое усилие немного гасило избыток энергии, который буквально распирал изнутри. Покалывание в пальцах никуда не делось, и системная строка по-прежнему висела перед глазами с завидным упрямством. Интересно, всё-таки, что вообще означает это пробуждение духовного фундамента… Нет, оно примерно понятно, все-таки уже успел увидеть, что в этом мире умеют некоторые люди. Например, производить щебенку голыми руками и мне бы такое тоже пригодилось. Но все равно представить сложно, а еще сложнее понять, как духовный фундамент вообще ощущается. Появится шкала маны над головой? Или это другое? А еще, безопасное место… Хорошо бы понять, какое место в этой деревне считается безопасным для человека с репутацией Рея. Колесо телеги угодило в колдобину, я поднажал, выровнял. Строка перед глазами не дернулась, не мигнула, просто висела с терпением чего-то очень уверенного в своей правоте. Ну, раз висит, стоит все же прислушаться. В этих своих мыслях даже не заметил, как добрался до дома Хорга. Припарковал свой транспорт, и из роли двигателя превратился обратно в грузчика. Вон сарайчик, туда Хорг обычно складывает материалы, так что отнес к остальным мешкам остатки глины. В соседнем сарае там уже сложены пустые мешки, тряпки, деревянные бруски для сроительства лесов, лестницы и так далее. В общем, что-то вроде склада, и туда я отнес все чем мы укрывали мебель. Ну а телегу поставил просто на заднем дворе дома, там ее законное место. Всё, вроде бы с работой на сегодня закончили и можно выдохнуть. Пойти в безопасное место, полежать там и подождать, пока во мне проснется этот ваш духовный фундамент и не произойдет полное объединение. Вариантов так-то не сказать, чтобы много. Можно залечь в сарае Хорга, но тогда он сам может заявиться в самый неподходящий момент, или же пойти к себе домой. Но туда тоже может прийти Хорг или кто похуже. А то и вовсе, крыша обвалится. Ну не могу я смотреть на нее без слез, не внушает она доверия. Хоть иди в лес да на дерево лезь, там всяко будет безопаснее. Шучу, конечно, ведь чем больше воспоминаний Рея просыпается в голове, тем меньше хочется туда идти. Если ближе к деревне еще можно как-то прогуливаться спокойно, практически не опасаясь за свою жизнь, то чем дальше в лес, тем страшнее его обитатели. Деревня располагается на самом краю, а сам лес до конца не изучен и никто точно не знает, что там можно встретить. Ну и разумеется Рей наслушался кучу баек от всяких болтунов о том, что чуть подальше и драконы на ветках сидят, и летающие коровы бороздят небесные просторы, и какие-то разумные гуманоидные деревья размером с человека только и норовят откусить тебе голову и использовать ее как удобрение. Страшно, очень страшно, но мы не знаем, что это такое. Примерно так местные и рассказывают об ужасах леса, но чем дольше я нахожусь в этом мире, тем больше понимаю, что основная часть этих рассказов — полный бред. Правду можно узнать только у охотников, но они вряд ли что-то расскажут, особенно такому человеку как Рей. |