Онлайн книга «Путь Строителя 1»
|
Ладно, хватит на сегодня воспоминаний. Теперь уже немного жалею, что они начали возвращаться и что еще хуже, ощущаются как свои собственные. Того Рея больше нет, а река не ждет, все-таки верша там с самой ночи. Берег реки встретил меня шумом ветра и ощущением умиротворения, а ледяная вода, в которую пришлось окунуться по колено, вернула трезвость мыслей. Моя верша все так же стояла ровно там, где я ее и оставил, хотя на подходе к реке закрадывались мысли, что ее могут утянуть те же рыбаки или кто-нибудь еще. Те трое, например, вообще не внушают доверия. Да, они смеялись над моим изделием, но ведь оно рабочее. Могли просто вытащить оттуда рыбу с утра пораньше, или разломать, чтобы не зазнавался. С местными укладами я уже начал знакомиться, так что подобное вполне может произойти. Но нет, на реке оказалось пусто. Видимо, забулдыги пока зарабатывают себе на выпивку и придут сюда только под вечер, так что я смог спокойно заняться своими делами и не выслушивать насмешек. Веревки у меня не было, так что снасть просто лежит на мелководье придавленная камнями. Пришлось зайти в ледяную воду, отчего ноги словно прострелило сотнями игл. Но есть хочется сильнее, чем жалеть себя, так что добрался до верши и схватил ее за один из прутьев. Конструкция поддалась легко, камни, которыми я ее придавил, сдвинулись в стороны, и я осторожно поднял ловушку над поверхностью. Ну-ка, ну-ка… Внутри определенно что-то возилось. Несколько золотистых рыбок, похожих на карасей, каждая примерно с ладошку размером, метались вдоль прутьев, блестя чешуей на утреннем свете. Я насчитал четыре штуки, а на дне, ближе к закрытому концу, неподвижно лежала рыба покрупнее, вытянутая, с приплюснутой мордой, явно из щучьей породы, только мелкая, граммов на пятьсот максимум. Ну и вишенка на торте: два рака, здоровых, темно-зеленых, деловито шевелили усами, совершенно не понимая, что оказались в положении обеденного меню. Я некоторое время просто смотрел на этот улов с нарастающим уважением к собственной криворукой верше. Значит, работает, страхолюдина. А ведь мужики вчера хоронили ее заживо, но она вопреки всему сделала свое дело. Вытряхнул все это хозяйство в нижнюю часть рубахи, придерживая ее как мешок, после чего отложил вершу на берег. Раки недовольно задвигались, рыба трепыхалась, шлепок по носу от щучьего плавника пришлось проигнорировать. Теперь надо снарядить ловушку заново. Отошел выше, туда, где берег оставался влажным после ночного тумана, и принялся отгребать землю руками. Черви нашлись быстро, жирные, неповоротливые, явно не ожидавшие такого утра. Набрал штук десять и вернулся к верше. Просто бросить их внутрь смысла мало, это я уже понял вчера. Нашел несколько тонких прутиков, нанизал червей прямо на них, так чтобы не уползли, и закрепил эту конструкцию в середине ловушки. Никуда не денутся, будут сидеть и источать запах, привлекая всю мало-мальски голодную рыбу в округе. Надо будет потом поэкспериментировать с приманкой, может, потроха лучше работают, или какая-нибудь кашица. Но это в следующий раз. А ловушку стоит поставить еще одну вечером, опыт уже есть, вторая получится лучше. Вернул вершу на место, придавил камнями, вышел на берег и обнаружил, что стоять с горстью рыбы в рубахе довольно неудобно. Но всяко лучше, чем ходить голодным. |