Онлайн книга «Санитар каменных джунглей 4»
|
Щедро заплатив каменному, я отменил материализацию, и выдернул из земли его тотем. Руны на нем погасли, но лишь на несколько секунд. Остроконечный булыжник полетел в сторону мартышки, и воткнулся в землю где-то рядом с ней. Она заверещала, словно издеваясь над моей меткостью, но через секунду раздался гулкий удар, и мартышка поднялась в воздух на несколько метров. Скачок, и я прямо перед ней. Дух не стал мелочиться, и запустил в нее булыжник, переломав ей множество костей. Мне же осталось лишь выкачать из обезьяны жизненную энергию, и поделиться ею с духами. Полезные ребята оказались. Хотя для ветерка пока роль не придумал. Интересное дело получается. Ладно я, могу их материализовать и наносить вполне реальный урон. Но что делать другим? Дух может в любой момент бахнуть какой-нибудь своей способностью, и от этого никак не защититься? Чтобы не гадать, спросил об этом дракончика. Сам я в это время полз потихоньку в сторону пещеры, так как пора уже заканчивать эту арену и переходить к новой. Хотя вполне вероятно что махач все против всех — это первый этап, а следующий будет заключаться в чем-то другом. Но кто его знает. Может дальше просто противники будут всё сильнее и сильнее. В общем, из рассказов дракончика, я понял, что духа всё-таки можно убить. И те нематериальные существа, что вырезали прошлых жителей нашего поселка тому доказательства. Это были не духи, но что-то схожее. Главное их отличие было в том, что они могут стать материальными и имеют свои запасы маны. Духи же могут пользоваться только тем, что я по собственной воле им дам. Вот и вся разница. Интересно, скольких я прикончил, пока баловался своим огненным лучом? Думаю довольно много. Ведь те кто не успевали уклониться от магического огня просто испепелялись. Особенно всякая мелочь. Как ловить духов и заключать в тотемы он почему-то отказался рассказывать. А жаль, мне было бы интересно послушать. Но ему, видимо, не позволяет выдавать подобную информацию профессиональная этика. И если камню вполне неплохо живется в заточении, то вот мой воздушный товарищ жаждет свободы. Он привык летать по небу на огромных скоростях, и расстояние, на которое ему позволяет удаляться тотем, для него словно клетка для дикого животного. Но тут я ничем помочь не могу. Это система его туда впихнула, а я как-бы ни при чем. Да и освобождать как-то не хочется. Обошел арену по кругу, но так никого и не встретил. Увы, какая-то тварь, а может и целая толпа прячется где-то в разветвленной сети пещер. — Аууу! — крикнул я, наклонившись перед узким проходом. В непроглядную тьму лезть совершенно не хочется. Мой голос эхом разошелся по пещерам, но никто больше не ответил. Ощущение жизни и Видение маны всё так же молчат. — Выходи, подлый трус! Раз на раз, че ты как баба? — предпринял я еще одну попытку выкурить противника. Но нет, сидит, даже звука не издал. А ведь мне даже посветить нечем. Минут двадцать я проторчал около входа в пещеру, тщетно пытаясь выманить ее нового жителя наружу. Бесполезно. Тварь, видимо, нашла привычную среду обитания, и на поверхность показываться не планирует. Пришлось лезть. В любом случае сутки тут сидеть не получится. Выставив вперед щит, побрел медленно вперед, постоянно касаясь топором стены. Заблудиться не боюсь, так как в случае чего могу тупо уйти в Астрал и медленно но верно выбраться наружу. |