Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #29»
|
Но вскоре начались первые попытки вырваться. Существа не хотели сдаваться и всеми силами старались прокопать выход наружу. Да и сам замок не желал мириться со своей судьбой. Такой мощный и защищенный артефакт, а его взяли и похоронили. Дело в том, что замок — это артефакт, главная функция которого — защищать свои же стены. А что он будет делать в случае, если этих самых стен больше нет? Создатели замка попросту не предполагали, что такое возможно, ведь это даже нелогично. Как может не быть стен, когда артефакт их защищает? Они нерушимы! А если нашелся какой-то монстр, который справился с этой задачей, значит, и барьеры все давно пробиты. Невозможно взять, и обойти защиту, нанеся урон только постройкам, сперва надо справиться с куполом. Примерно так думали создатели этого места. Теперь же артефакту придется думать самостоятельно. Сперва он выбросил некоторую часть энергии наверх, в попытке восстановить свою структуру. Бетон под нашими ногами задрожал, местами покрылся трещинами, но маги земли сразу залатали пробоины. После второй попытки замка пробить капсулу, мне тоже пришлось положить руки на бетон и влить в него немного своей энергии. Нет, целительскими силами бетон не усилить, но я создал что-то вроде предохранителя для магов земли. Теперь, если замок даст мощный импульс, он не сможет спалить их источники и весь удар придется на меня. И вскоре импульсы стали сильнее, но маги от этого не пострадали. Так, вспотели разве что, но это больше от страха. Они просто чувствовали, какая мощь приближается к ним, но в последний момент этот импульс разбился о мой блок. И вроде не пострадали, но испугаться успели все. — Да ну?.. — я тоже вспотел от количества энергии. Даже не думал, что ее здесь было настолько много. В итоге, защитный контур перестроился и, вместо того, чтобы бороться с нами, распространился на несколько километров в стороны. Теперь нас накрыло куполом радиусом в несколько десятков километров и он стал значительно слабее за счет огромной площади. — И что дальше, господин? — уточнил бледный бригадир. Он видел все эти вспышки и разряды, но просто стоял сжимая в руках рацию и молчал. — А дальше веселье… — развел я руками и огляделся по сторонам. После чего взглянул в небо и усмехнулся. — Фип-че! А ну-ка, открой портал! Действуй по протоколу «нахер отсюда». — Если «нахер», то это я быстро! — подскочил он и сразу начал колдовать. И неважно, что тут всё заполнено помехами, подобные мелочи никак не мешают портальщику действовать по такому протоколу. Просто Фип-че уже многое успел повидать и понимает, что если я говорю «нахер», значит, лучше не тупить и не задерживаться ни на секунду. Бежать не оглядываясь — это лучшее из решений, которое можно принять в такой ситуации. — Отступление! — крикнул кто-то в громкоговоритель. — Всем пройти к эвакуационным порталам! Вокруг и правда появилось несколько проходов, и все рабочие и гвардейцы организованно направились туда. Техника выстроилась в колонны и быстро рванула в свой отдельный технический портал, катапульты быстро разобрали и уложили на прицепы. В общем, никакой паники нет и срочное отступление давно отрепетировано, так что все знают куда надо идти и что делать. — А ты чего стоишь? — кивнул я Нурику. |