Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #25»
|
— Так, — вздохнул я и посмотрел на троицу. — Мне нужна информация об этом вашем Магистрате. Это ведь он вас послал насылать чуму, верно? Они злобно посмотрели на меня и даже поднялись с земли, невзирая на сильнейшую боль в каждой клеточке организма. — Мы ничего не скажем, — прошипел один из них. Как раз тот самый заводила с полиартрозом. — И скоро сюда прибудет подмога! А тебе не спастись! Бежать бесполезно, Магистрат найдет тебя где угодно. — При помощи вот этого скрытого проклятия? — я достал из себя бесформенный сгусток энергии проклятий, что перебирал множеством щупалец и пытался залезть обратно. Тогда как лица магов вытянулись в изумлении, — Ладно, засуну обратно, — махнул на них рукой и вернул проклятие слежения на место. — Пусть приходят, я же не против. — И придут, можешь не сомневаться. Но это будет для тебя неожиданностью! — злорадно захихикали маги. — То есть вы ничего не скажете, да? — вздохнул я. — Придется допрашивать? Не то, чтобы мне тяжело, просто интересуюсь. — Допрашивать тоже бесполезно. Магистрат покарает тебя и подмога придет скоро! — Михаил, если что, я могу рассказать про них, — поднял руку старик, что всё это время сидел у костра, жарил грибочки и лениво наблюдал за сражением. — Точно? — посмотрел на него. — Ну да, — пожал он плечами. — Я много про них знаю… — стоило ему договорить, как все трое выживших магов перестали быть таковыми и осели на землю. Собственно, жизнь в них поддерживали мои заклинания и теперь они развеялись. Я же подошел к костру и уселся рядом, задумчиво уставившись в огонь. — Подмога скоро придет? — уточнил у старика. — Ой, время еще есть. Они никогда скоростью не отличались, — махнул он рукой. — Кушать будешь? — Как раз обед пропустил… — задумался я. — А давай! Что у тебя есть? — Хо-хо! Как знал, что будут гости! — радостно воскликнул химеролог и умчался прочь. Вскоре он вернулся с куском мяса, десятком яиц и пучком свежесобранной зелени. — Не переживай, мясо я вырастил только что. Сразу захотелось заглянуть в свинарник. А ведь я даже не задумывался, почему у него всего одна свинья, а он выглядит так, словно каждый день питается мясом. Впрочем, чего еще ждать от химеролога? Отращивает ей по паре лишних ног в день, которые отваливаются под вечер, этим и питается. Удобно, кстати, надо будет задуматься о подобном способе выращивания мяса. Будем потом свиней на почетную пенсию отправлять, а не забивать. Старик откуда-то достал специи, картошку, принялся за готовку. А я, чтобы скрасить скуку, решил немного расспросить его и узнал его историю. Он, и правда, всё это время сидел и ждал меня у портала, будучи уверенным, что я, таким образом, его проверяю. А я просто забыл… Да, память у меня отличная, я могу выучить любой язык всего за несколько часов, если достаточно ускорить мозг. Но при этом все равно остаюсь человеком, и когда наваливается слишком много проблем, фокус внимания неизбежно смещается в их сторону. Да и вообще я был уверен, что он после моих слов просто уберется отсюда как можно дальше и постарается забыть о произошедшем с ним. Возможно будет заливать свое горе алкоголем, но делать это будет в другом конце мира, где-то на его задворках, там, где никогда не открываются порталы. Всё-таки стоит понимать, что он совершил немало грехов, и у него были все шансы получить за них наказание сполна. Многие на его месте попытались бы скрыться, но этот химеролог оказался достаточно честен, чтобы так не поступать. |