Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #22»
|
Глава 14 Я ожидал от этой встречи чего угодно, но точно не такого. Стою, смотрю на графиню, а она не обращает на меня никакого внимания. — Может, хоть воды принести? — спустя несколько минут подал я свой голос. — Не отвлекай! — твердо произнесла женщина, подняв одну руку. — А поесть? У нас очень вкусная тушёнка, тебе точно понравится, — предложил я. — Или, может, провести медицинское обследование? А то мне кажется, что тебе понравилось в этой камере, и это ненормально. — Молодой человек! — графиня нахмурила брови и отвлеклась от изучения записей. — Можешь не отвлекать меня во время столь важного занятия? — Ну, так у тебя еще будет время всё прочитать! — воскликнул я, закатив глаза. — Я сказала, не отвлекай! — крикнула женщина. — Всё! — она снова вернулась к изучению длинного свитка, который был размотан на всю камеру. — Так, а пункт девятьсот двадцать семь? В случае, если меня кто-то взял под контроль, я всё равно не имею права поднять руку на тебя, твоих близких и гвардейцев? Но это ведь нелогично! — возмутилась графиня. — Это… Да, возможно, это кажется нелогичным, — развел я руками. — Но такого всё равно допускать нельзя. Таковы правила, с этим ничего не поделать. Кстати, такой контракт заключило уже немало магов, и никто из них не возмущался. — Эй! Я не видел там такого пункта! — тут же возмутился Джованни. — Так ты и контракт полностью не читал, — пожал я плечами. — Ладно, ладно! Допустим, — женщина показала мне следующий пункт. — А это что значит? Полная каска на любые несчастные случаи? Что за каска? — Ну, если кто-то случайно убьет тебя, он получит от нас полную каску звездюлей. И может быть даже не звездюлей, а п… — Понесет, в общем, заслуженное наказание, — перебил меня Джованни, а в ответ я кивнул. — Я не хочу никого торопить, но… Михаил, нам давно пора убираться отсюда. Просто напоминаю, что мы сейчас в темнице, и нас могут обнаружить. — Я это прекрасно понимаю! — воскликнул я, и указал на графиню. — Но что я могу поделать? Только светить фонариком и ждать! — Не отвлекайся, молодой человек, — нахмурилась графиня, и жестом указала на луч от фонарика, который со временем сместился в сторону. Так что снова стал светить на текст, чтобы она могла продолжить изучение каждого пункта контракта. — Женщина! — вспылил я, спустя еще минут двадцать. — Мы находимся в темнице далеко не самого слабого королевства! А ты пленница, которая убила отца нынешнего короля! Может, продолжим изучение контракта где-нибудь в другом месте? — А я вообще-то еще не решила, стоит ли мне уходить с вами, — уперла руки в бока та. — Так что, молодой человек, придется еще немного подождать! — Что значит, не решила? Тебе здесь лучше, что ли, чем в моей компании? — опешил я от такого заявления. — Как минимум, я дама приличная. И с кем попало не хожу! — возмутилась графиня. — Ты убиваешь кого попало, и ничего? — Ходить с кем-то — это совсем другое, — покачала она головой. — И чем дольше ты будешь меня отвлекать, тем больше это займет времени. Так что свети, молодой человек, и не надо больше глупых вопросов! — Всё, ладно, — поднял я руки и замотал головой. — Значит, ждем. Других вариантов нет. — Вот именно, — хмыкнула женщина, и снова вернулась к изучению контракта. Даже не знаю, сколько это заняло времени. Много, слишком много. А ведь мне приходилось каждую минуту напрягаться, поддерживая обманные заклинания, чтобы в темнице не сработала тревога. |