Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #21»
|
— Ты только не забирай всю энергию сразу, — напомнил ему. — Иначе статуя может деактивироваться. — Вот не понимаю я, откуда ты всё это знаешь… — помотал он головой. И действительно, даже в его мире лекари обычно ограничивают себя знаниями только о своей магии. Самые любознательные познают азы смежных типов Дара. Но разве я виноват в том, что моей слабостью были знания? Сколько себя помню, я познавал новое, и в моей личной библиотеке были собраны труды по всем видам магии, что существуют в мире. И магия смерти, а также некромантия, были одними из любимых моих направлений. В этом мире тоже можно узнать немало нового. Вот только обучение — это процесс не мгновенный. Я, например, успел изучить паровые технологии, но пока не увидел, как применить их в реальной жизни. На очереди остается электроника, двигатели внутреннего сгорания, физика, химия. Всё это бесконечно интересно, но времени на изучение этих наук у меня пока нет. Но это пока… Я в этом мире надолго, здесь у меня впервые появилась настоящая семья. Также впервые совсем скоро мой Род будет продолжен, и стоит подойти к этому вопросу как можно ответственнее. Именно поэтому я временно оставил изучение всевозможных наук, но рано или поздно я вернусь к этому вопросу. Некрополь, кстати, тоже очень важен. Как минимум потому, что у меня скоро должен родиться ребенок, а для этого нужно немало сил. И именно поэтому я оттягивал этот момент, как можно дольше. Вика — сильный некромант. Я бы даже сказал, недооцененный, причем, не только местными жителями, но и мной. Поначалу не заметил в ней такого потенциала, и теперь он только начинает раскрываться. Но этого достаточно для того, чтобы родить поистине могущественного некроманта. Да, с этими эманациями смерти всё куда сложнее, чем с лекарским даром. Ведь подавляющее большинство женщин-некромантов не имеют детей, как раз по той причине, что их Дар этому не способствует. Нет, они вполне могут забеременеть при желании. Но это желание обычно не возникает, если знать о возможных последствиях рождения ребенка. Дар некромантии практически всегда убивает мать во время родов. Он буквально забирает всю силу из некроманта и отдает ее ребенку без остатка. Потому потомственные некроманты настолько сильны, ведь могущество множится с каждым следующим поколением. Вот только мало кто готов идти на такие жертвы, даже ради светлого будущего Рода. А еще дело в том, что я никак не могу ей помочь. Ведь даже с моими знаниями я не могу точно просчитать количество энергии, необходимое для одновременного поддержания жизни Виктории и нашего с ней ребенка. Забавно, что эта беременность была запланирована мной на случай, если мне будет угрожать смертельная опасность. Но при этом я не учел силу своей жены, и то, что во время родов она может умереть. Такой себе подарок, на память, получился бы. Впрочем, пусть я и не могу точно просчитать расходы энергии, но ведь всегда можно перестраховаться. Тем более, что в прошлой жизни я уже принимал роды у некромантов, и довольно много общался с представителями сильнейших Орденов смерти. Вот где действительно могущественные личности, и именно от них я узнал, что рождение забирает всю энергию, но… Передает не всю. Выжить можно, но временами это стоит, скажем, несколько сотен полных запасов источника владельца. |