Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #17»
|
Как я понял, Клео так и не сообщили мой адрес, и даже фамилию, так что можно пока спокойно выдохнуть. И еще немного побыть в Персии. Ведь чем быстрее я вернусь, тем больше шансов встретиться с ней. Лучше посидеть тут, царица не сможет вечно находиться в Империи, и ей придется вернуться домой. Может, устроить какую-нибудь диверсию в Египте? Чтобы отвлечь ее внимание хотя бы на какой-нибудь срок. Или начать распространение секты Лабладута, тогда ей точно придется брать дело в свои руки. Ох, как бы мне не перестараться с этой сектой, конечно… В любом случае, мне есть, чем заняться здесь. Как минимум, нужно дождаться прибытия армии, ответственной за оборону города. По рассказам Коганова, эта армия сейчас управляется не самым приятным и добросовестным генералом, так что и подготовиться к встрече стоит соответствующе. Во-первых, приказал своим людям любыми средствами освободить город от оставшихся здесь мирных жителей. Да, занятие не из приятных, но это необходимо. Вот только прошел день, а поток беженцев никак не изменился. Те, кто решили остаться, не изменили своего решения. — Господин, позволите применить силу? — ко мне заглянул один из командиров гвардии. — Мы пытались демонстрировать им Горация, но его на всех не хватает, так что в срок не уложиться никак. — Нет, силу не применять, — вздохнул я. — Но у меня есть идея, как убедить их. Позови ко мне старейшину города, или того, к кому они могут прислушаться. — Слушаюсь! — обрадовался боец, и сразу убежал выполнять приказ. А через пару часов ко мне действительно привели замотанного в грязные тряпки старца. На вид ему лет сто-сто пятьдесят, совсем еще молодой. Его завели в мою комнату и сразу удалились, закрыв за собой дверь, чтобы мы могли пообщаться в спокойной обстановке. — Здравствуй, захватчик, — недовольно проскрипел он. — И тебе не хворать, — провел рукой и убрал несколько застарелых болячек. Правда, он об этом узнает позже, но неважно. — В общем, как тебе уже говорили, всем мирным жителям стоит покинуть этот город. — Это земли наших предков, и мы отсюда не уйдем, — развел он руками. — Можете убивать нас, пытать, но мы непоколебимы в своих решениях. — Мне, если честно, плевать, — пожал я плечами. — Вы точно уйдете, и это не обсуждается. — Почему же? — ухмыльнулся он. — Потому, что скоро придут другие, и я ручаться за них не могу, — а судя по рассказам Коганова, я почти точно уверен, что мирным жителям здесь придется несладко. — Мой народ всё выдержит, — махнул рукой старец. — Мы спрячемся в катакомбах и дождемся, когда придут наши воины-освободители. — Ты дурак, да? — тяжело вздохнул я. Вот же упёртый старик! Ладно он, свое пожил, но ведь среди мирных жителей есть совсем молодые. О них тоже стоит задуматься. Сначала старик улыбнулся, думая, будто бы я готов сдаться. Но довольно быстро улыбка пропала с его лица, стоило мне встать с кресла. Глаза мои сверкнули кровавой вспышкой, после чего их закрыло алой пеленой. На руках стали отрастать когти, во рту появились клыки, а от моей ауры старик чуть не потерял сознание. — Тогда я сожру ваши души, и вы будете гореть в кровавом пламени! Никто не спасется! Этого ты хочешь, старик? — схватил его за ворот одежды, а бедолагу затрясло от страха. Вот, совсем другое дело! — А теперь прочь, через два дня я выйду на охоту! И лучше вам всем быть как можно дальше от этих мест! |