Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #14»
|
Начальная фаза войны выглядела довольно нелепо. В южных морях у нас не самый многочисленный флот, но, как оказалось, капитаны там служат довольно наглые. А еще у наших кораблей новейшие системы маскировки, позволяющие прятаться прямо у врага под носом. Крейсеры подходили почти вплотную к вражеским портам, беспорядочно выпускали тонны взрывчатки, и сразу скрывались в неизвестном направлении, даже не позволяя отправить за собой погоню. Нет, разумеется, это удавалось не всегда. Пару десятков кораблей Империи всё же потопили, еще три взяли на абордаж и смогли захватить. Не знаю, сколько они взяли пленных, но смотреть такие новости было неприятно. Но пока южный флот заставлял гоняться за собой, к границам Персии подтянулось достаточное количество сухопутных войск. У нас небольшая протяженность границ, и там немало укреплений, что с нашей, что с вражеской стороны. Потому атаковать сразу не вышло бы, в любом случае. Эту войну можно было предугадать. Не ожидал, правда, что события на юге будут развиваться настолько стремительно, но всё же какие-то боестолкновения просто обязаны были быть. Но вот чего я действительно не ожидал, так это официального призыва на фронт. Мне на родовую почту пришло письмо с требованием явиться в специальный сборный пункт, предоставить какую-то часть гвардии, и выбрать представителя Рода, что эту гвардию поведет лично в бой. Так что у меня оставалось всего два варианта. Либо послать на войну Викторию, что, конечно, исключено. Я уже видел, как тут ведутся войны, и в них не столько нужна сила… сколько живучесть. И этой характеристикой могу похвастаться только я. Никогда не знаешь, откуда прилетит, и если у тебя нет перворангового покрова, всегда можно умереть от шальной артефактной пули или снаряда. Что ж, ладно. Война, значит, война! Убегать от призыва не собираюсь, а дома останется достаточно сильных магов, чтобы удивить подлого врага. А в том, что меня решили призвать неспроста, практически уверен. В прошлый раз меня пытались призвать с подачки Курчатова, но я смог официально остаться здесь, сославшись на то, что я лекарь. Но тогда была совсем другая ситуация. У меня не было столько магов, которые способны остановить своей мощью целые армии. Численность и качество гвардии оставляли желать лучшего, а еще у меня не было тысячи спартанцев. Теперь вот есть, потому можно отправиться на войну с чистым сердцем. Особняк Рода Мамоновых Зал для совещаний В этот раз собрание членов Рода оказалось необычным. Ведь чаще всего представители семейства Мамоновых и их дальние родственники встречались для того, чтобы обсудить проблемы, и отчитаться о проделанных делах. Такие регулярные собрания позволяют главе Рода держать все дела под своим личным и полным контролем, а также реагировать на проблемы в кратчайшие сроки. Впрочем, в этом есть и свои плюсы. Необходимость регулярно отчитываться перед всем Родом заставляет каждого выкладываться на полную. Никто не хочет общественного порицания, тем более, от таких родственников. Причем утаить свои неудачи невозможно. Кто-то, в любом случае, сдаст, и тогда последствия будут еще более неприятными. Так что все рассказывают о своих делах, а Афанасий говорит, как кому поступать дальше. Но сегодня собрание получилось особенным. Поначалу всё шло, как обычно. Родственники рассказывали о решенных проблемах, и о том, какие еще только предстоит решить. Сдавали отчеты, подсчитывали бюджет, и так далее. |