Книга Идеальный мир для Лекаря #13, страница 65 – Олег Сапфир, Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #13»

📃 Cтраница 65

— Мне нужно сфабриковать свое досье и историю.

— А вот это уже плохая идея, — нахмурился он. — Вы слишком часто бываете во дворце Императора, а их служба разведки точно узнает правду. Им достаточно поднять пару архивных документов, и всё вылезет на поверхность.

— Да, но наша липовая история будет настоящей… — улыбнулся я, тогда как Жора ничего не понял.

Но это ничего, скоро поймет. Думаю, в дальнейшем насчет моего прошлого больше вопросов не возникнет.

Спустя примерно час

Земли барона Березина

Изначально мы строили немного иные планы, но получилось, как обычно, и пришлось их быстро менять. Всё потому, что пришлось торопиться.

Три самолета быстро добрались до места сражения, и тогда мы заметили одиноких людей на стене. Они стояли, стреляли по иномирцам, и ждали своей смерти. В этом нет никаких сомнений, так как смерть точно настигла бы каждого из них, это было видно даже с высоты. Но мне стало их жалко. И пусть правильнее с точки зрения тактики было бы приземлиться подальше, подготовить укрепления и дождаться, когда иномирцы добьют последнего защитника. Но не хотелось вот так приносить в жертву храбрых людей, хоть я и не знаю их.

Иномирцы всегда действуют, примерно, одинаково. Местные пока не привыкли к этому, а для меня подобная тактика в порядке вещей. Армия, которая опирается, в первую очередь, на магов и артефактную защиту, всегда будет наносить первый мощный удар. Маги не станут экономить энергию, и выпустят ее в первые минуты боя, чтобы нанести, как можно больше урона.

Энергия восстановится потом, когда воины захватят позиции и укрепятся. Тогда как первый мощный удар позволит значительно проще пробить оборону врага.

Против такой тактики лучше всего использовать небольшой передовой отряд, которым придется пожертвовать, чтобы потом нанести свой удар по основной армии врага. Как сейчас, например. Мы могли приземлиться на холме, подождать и посмотреть, как уничтожают людей барона, а потом дать бой и добить иномирцев, собрав все трофеи. Негуманно? Да, я бы даже сказал — подло. Но зато эффективно. И стоит понимать, что если бы от этого боя зависели жизни моих людей, я бы не задумывался ни на секунду и пожертвовал бы незнакомцами. Иногда приходится поступать так, как не хотелось бы.

Но опять же, стоит сказать, что так провести иномирцев можно лишь в том случае, если у них нет разведки. У этой армии разведка была неплохая. Они использовали птиц, и несколько магов смотрели их глазами, наблюдая за картиной боя с воздуха. Вот только этих птиц за пару минут до нашего появления съели голуби.

Да и в целом, эта армия не проста. Может показаться, что они взяли с собой слишком мало людей. Вот только операция явно спланированная. Они провели разведку, посмотрели, сколько у кого бойцов, и выделили ровно столько отрядов, сколько необходимо. Больше людей будут просто мешать на поле боя, и это увеличит ненужные потери.

Как только последняя птица-разведчик была уничтожена, иномирцы решили поспешить и ударили мощным магическим залпом по стене. Разбить бетонную постройку не составило труда, и в прорыв тут же рванула конница. Тяжелые рыцари, легкие стрелки, все они хлынули мощным потоком в сторону пролома, тогда как местные начали поливать их свинцом. Бесполезно, слишком много на всадниках было защитных артефактов.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь