Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #10»
|
Проблема, разве что, со связью. Передача изображения с закрепленной на голубе камеры иногда прерывается, и тогда приходится ждать возвращения разведчика, чтобы выслушать подробный доклад о ситуации вокруг того или иного портала. Ну, что могу сказать… Иномирцы пока еще не успели сориентироваться. По крайней мере, в наших землях задействован далеко не каждый портал, но даже так, уже спустя пять минут от начала грозы, недалеко от замка появилось несколько отрядов разведчиков и ловчих всадников. Можно было бы разобраться с ними сразу, но я решил подождать еще некоторое время. Первым делом разведка, и только потом можно переходить к действиям. Вообще, гроза сопряжения не такое уж и частое явление. Далеко не каждый раз при столкновении двух миров происходит подобное, но одно я знаю наверняка. Если произошла одна гроза, произойдет и следующая. И мало того, в дальнейшем могут случаться и куда более серьезные грозы. На моей памяти один раз такая гроза накрыла весь мир и продержалась два месяца. В то время произошли страшные события, и если бы не объединенные усилия сразу нескольких величайших Орденов, у нас были бы все шансы на поражение. А ведь количество порталов всё продолжает расти. Поблизости, минимум, шестьдесят штук, тогда как у соседей всё куда скучнее. У того же Хорькова всего шесть штук. Даже с его потрепанной армией справиться с таким количеством не составит труда, только если среди них не будет портала ведущего в столицу иномирного королевства. Тут уже, как повезет, может и одного портала хватить на всю Архангельскую область. Но ведь, чем меньше порталов, тем меньшая существует вероятность получить действительно опасный пространственный переход. А мой артефакт точно показывает, что основная масса порталов открыты именно на моих землях. Гришанову тоже не повезло, но почти все порталы на его территории расположились именно на моей границе. Видимо, виной тому какая-то аномалия, не думаю, что на кучность открытия порталов сопряжения как-то могли повлиять мои враги. Впрочем, иномирцы были частыми гостями здесь и до моего появления. Такие места, и правда, бывают, если вспомнить ту же долину, где мы разграбили лагерь наемников. Там порталов еще больше, да и появляются они чаще. — Черномор, — подозвал к себе старика, который наблюдал за работой поискового артефакта со стороны. — Видишь? — указал на одну мерцающую точку. Сам артефакт, а точнее, видимая его часть, сделан Людвигом в виде точной уменьшенной копии моих земель. Со всеми холмами, лесами и деревнями. Если приглядеться, можно рассмотреть на этой карте каждый домик в мельчайших подробностях. И надо сказать, Людвиг не забывает регулярно вносить изменения. — Что там? — старик посмотрел на мигающую точку рядом с одной из деревень. — Там гуси, — тяжело вздохнул я. — И они в опасности. Отправь туда голубиный патруль, и следом за ними группу бойцов, — указал на еще одну точку неподалеку. — Тут два портала, неизвестно, чем это закончится. Нужно спасать… — Людей спасать? — уточнил Черномор. — И их тоже можешь, да, — кивнул я. Пусть жители деревни, и, главное, гуси спрятались под землей, но это не гарантирует безопасность их жизням. Бункер не сможет выдержать длительную атаку мощных магов, так что, рано или поздно, даже бронированные двери пропустят внутрь иномирных захватчиков. Но при этом защита позволит продержаться людям до прибытия подмоги, и это самое главное. |