Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #10»
|
Да, этого не хватит, чтобы обеспечить им комфортную жизнь, но на кормежку на первое время должно хватить. — Так нас эвакуировали сначала в Мурманск, там мы неделю пожили, у нас забрали все ценное и должны были передать новому господину, но… — староста вздохнул и отхлебнул немного чая, после чего заметно расслабился, а дрожь прошла. — На, печеньку ещё возьми, — протянул ему лакомство, отчего Курлык очень косо на меня посмотрел. Как-никак, а он думал, что угощение предназначено ему. — Спасибо, — принял он печенье и сразу отправил в рот. — В общем, мы скитались две недели, а в итоге, для нас места не нашлось. Сказали, Мурманское княжество перенаселено, отправляйтесь в свое, Архангельское. Очевидно, всё это время они питались лишь тем, что могли достать сами. В основном это, разумеется, снег, и что-то мне перестает нравиться соседнее княжество. Но это пока не мое дело. Мне сейчас нужно накормить этих людей, закончить с поверхностным лечением, и выделить им приличное жилье. Когда инспектор в прошлый раз проверял условия жизни крестьян, он предупредил, что могут поступать еще группы беженцев. И я прислушался к его словам, так что пару деревушек маги построили заранее, как раз на такой случай. Осталось доставить туда мебель, немного облагородить участок, и всё, заселяйся и живи. Закончив расспрашивать старосту, я сразу обрадовал его, что уже сегодня вечером они смогут получить новое жилье. А некоторые даже работу в полях, и можно выходить на нее уже на следующий день. Главное, чтобы друиды успели закончить сад, а маги земли соорудили защищенный птичник. Вопрос с едой, на данный момент, решен, всем пока хватает, и запасы с каждым днем лишь пополняются. А через пару месяцев, это в худшем случае, с некоторых полей можно будет собирать урожай. Посадили мы, как обычно — овёс, пшеницу, рожь, кукурузу и самое главное, картошку! Спустя пару часов, как только закончил допрашивать своих новых подданных, и заодно лечить их застарелые болезни, отправился в одну из новых деревень. Взял с собой Викторию, а то она с головой погрузилась в работу, и ей явно нужна небольшая передышка. — Всё равно я как-то волнуюсь, — вздохнула девушка. — Сейчас нам хватает денег, но что будет через пару месяцев? — Через пару месяцев друиды закончат с полями и мы начнем продавать еду, — улыбнулся ей. — А еще они должны были вырастить несколько садов с интересными фруктами… но это для личных нужд, такое на продажу не пустишь. — Что-то я сомневаюсь, что в таком темпе они успеют… — мы как раз подъехали к деревне и нам представилась прекрасная картина. Яблоневый сад, состоящий из пятидесяти деревьев, и под одним из них мои друиды развернули скатерть. Соленья, бутерброды, шашлычок, и в центре импровизированного стола, словно главное блюдо, стояла бутыль с мутноватой жидкостью. Мы вышли из машины, и друиды сразу сникли. Особенно молодой друид, что уже взял в руки небольшой стаканчик и готовился себе налить. А вот старик оказался расторопнее и уже опрокинул содержимое своей рюмки, чтобы не отобрали. — Господин! Мы просто истощились, больше не можем! — взмолился молодой, не помню, как его зовут. — Нам осталось всего пять деревьев, и всё, план на сегодня будет выполнен! — Странно, вроде деревьев должно было быть меньше… да и сами они по размеру какие-то на удивление большие. Ну и ладно, так даже лучше. |