Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #08»
|
— Кхм… — кашлянул он. — У меня как-то было разом две войны, и хочу сказать, что это довольно трудно. Так что у меня один вопрос. А почему ты еще жив? — Ну, так получилось, извини уж, — развел я руками. — Враги плохо стараются, видимо. — Всё равно не понимаю… — помотал он головой. — Та война вытянула из меня все деньги. Два года потребовалось, чтобы хоть как-то оправиться от финансовых и людских потерь. И ни о каком развитии в это время не могло быть и речи. — В моем случае, наоборот, война — это хорошо. Ведь как иначе я бы добыл всю эту технику? — рассмеялся и окинул взглядом установленные всюду палатки. — Думаешь, я хоть одну из них купил? Нет, всё это любезно принесли мне враги. Бесплатно, да еще и с доставкой! К моему удивлению, желание парня стать моим вассалом так и не пропало. Даже напротив, он попросил взять на службу и его людей. Во время нападения иномирцев он сражался не просто так, а отбивал частично захваченную деревню. Одну из шести, что стояла ближе всех к городу. И там он смог спасти полторы сотни крестьян, после чего повел их в безопасное место. На пути туда их настиг отряд всадников, после чего появился и я. Даже не помню этого момента, столько раз сражался с иномирцами за последние сутки, что всё перепуталось в памяти воедино. — Ты меня в первый раз видишь, и хочешь отдать своих людей под мое начало? — не понимаю, как можно делать такие поспешные выводы и решения. — Человек, что вылечил три сотни простолюдинов за раз, никак не может быть слабаком. При этом, и плохим человеком он точно не будет, — пожал плечами Вениамин. — Ну всё, — грустно вздохнул, — придется тебя убить. Ты видел слишком много… — Или взять на службу! — рассмеялся тот. — Всё равно видел уже слишком много, так что терять уже нечего. — То есть, даже зная, что я воюю буквально со всеми своими соседями? И при этом нахожусь в полной экономической блокаде, кстати, говоря, — вспомнил, что воюют со мной не только на поле боя. Экономическая война куда сложнее чем обычная. Из-за нее приходится тратить немало денег. — Я бы в любом случае попросился к тебе на службу, — махнул он рукой. — Видел, как ты дерешься. Не думал, что бывает такое, если честно. И даже боюсь представить, что у тебя за Дар и какого ты ранга. Точно не обычный лекарь, они не умеют настолько мастерски пользоваться оружием и своей силой. — Всё, теперь ты точно покойник, — еще раз вздохнул. — Других вариантов просто нет, — пожал плечами, а барон заливисто рассмеялся. И чего он ржет? Может, я сейчас серьезно говорю? Хотя, если уж начистоту, вассал бы мне не помешал. Пока общался с этим пареньком, смог сделать о нем немало выводов. Никакой гнили в этом человеке нет, вполне открытый и честный, что крайне редко для аристократов. Привык добиваться всего своим трудом, что тоже похвально, а значит, возможно, нам с ним будет по пути. Только есть одно небольшое «но». Вассалу обязательно нужно имение, а выделить особняк или замок на окраине своих земель я пока не могу. Как минимум потому, что ни особняка, ни замка у меня нет. Точнее, замок один имеется, но в нем живу я сам, а ютиться вместе с еще одним аристократом, можно сказать, противозаконно. Так что перед тем как согласиться принять его и его людей на службу, нужно будет озаботиться постройкой хотя бы небольшого дома. Причем, обычный, которые мы строим для крестьян, не подойдет. Нужно что-то побольше, чтобы там можно было разместить гвардию и слуг. |