Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #08»
|
Но нет, все проверки показали, что это действительно беженцы, и они потеряли всё. Причем, интересный момент, как беженцы удивились, поняв, что последнее имущество у них изымать никто не собирается. У некоторых были дешевые украшения, какие-то сумки с пожитками, и оказалось, что это нормальная практика — забрать всё при приеме к себе. В качестве компенсации, насколько я понял. — Слушай, я уже всё проверила. Даже в главную имперскую управу дозвонилась, — Вика уселась напротив моего рабочего стола и тяжело вздохнув, вытянула ноги. — И как? — очень уж не люблю эти затяжные паузы. — Да никак, — воскликнула девушка. — Они заверили, что всё в порядке и даже поблагодарили за помощь. Говорят, какие мы с тобой молодцы, что даже несмотря на свое бедственное положение взялись помочь бедным людям, которые потеряли свои дома, — помотала она головой, но вскоре заметила странное. — Кстати, а почему твой медальон вибрирует? И правда, в последнее время он всё сильнее скачет у меня на груди. — Так я в него энергии жизни влил. Вот он и скачет, — пожал плечами. — Но я пока его не пускаю. Да и если отпущу, не факт, что он сможет выбраться, тут надо еще немного помочь. — То есть, ты потом попытаешься раскрыть его? Там же злейшее древнее зло, так сам Пётр Первый сказал! — подняла она палец вверх. — Кстати, надо будет его в Петербург свозить. — Ага, мне интересно, что из этого получится, — улыбнулся я. — Посмотрю потом, насколько страшное зло, что его так все боятся. — Может, лучше просто выкинуть? Закопать на пару километров в землю и забыть? — Вика явно нервничала, понимая, что я хочу сделать. Но я уже всё решил, потому отрицательно помотал головой. Виктория, поняв, что переубедить меня уже не выйдет, сменила тему. Рассказала, как дела у наших новеньких, сколько маги земли уже построили деревень и сколько еще надо построить. Из пяти тысяч людей, кстати, было примерно пятьдесят живых мертвецов. Не знаю, как их привезли сюда живыми, но в течение пары-тройки часов они должны были отойти в мир иной. Если бы не я, очевидно. С остальными же работает Роман. Парню тоже достается, работает он на пределе своих сил, но неплохо при этом развивается. Я тоже продолжу лечение крестьян, но чуть позже. Да и принимать буду не по одному, а сразу целыми партиями, по сотне человек. Проблема в том, что хоть сейчас и временное потепление, но ночи бывают холодными. А еще синоптики обещают дожди в ближайшие дни. Это значит, что люди будут страдать и болеть. — У меня даже самого захудалого мага природы нет, — помотал я головой, а судя по лицу Виктории, кажется, она впервые узнала о существовании таких магов. — Согласна, людей нужно куда-то поселить, и очень срочно, — кивнула Вика. — Хотя полторы тысячи беженцев уже живут в простейших типовых домиках. — И думать, что делать с едой. По подсчетам нашего аналитика ее хватит на… — Работаю я уже над этим, не переживай. Понимаю, что запасов надолго не хватит. Уже сообщил всем, что вскоре придется сократить паёк. Все согласны, — перебил ее. — Да и Империя денег выделила, так что беспокоиться пока не о чем. — Думаешь, хватит ресурсов, чтобы вытянуть? — графиня явно нервничает, не хочет, чтобы ее люди голодали. — Не хватит, — улыбнулся я и пожал плечами. — Но мы протянем. Как? Даже не спрашивай, сам пока не знаю. Но что-нибудь придумаю, это точно. И не забывай, что начинается посевной сезон. Нужно засеять всю землю, что у нас есть. |