Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #06»
|
— А ведь «костюмы» всегда прекрасно защищены! Но грех жаловаться. Господин обещал яркую и веселую службу, и я даже не ожидал, что настолько! — В смысле, всегда прекрасно защищены? — удивился я. — У нас же они в гнилом сарае стоят… Глава 8 — В смысле, вы не можете разгадать диагностический кристалл? — Мирабель спрашивала уже не в первый раз, да и не у первого лекаря, а потому уже начала выходить из себя. — Мадам, я лишь высший магистр, а не Архимаг! — развел руками столичный лекарь. — Я не могу знать всех тонкостей. А этот кристалл буквально состоит из этих тонкостей, и я даже приблизительно ничего не могу понять! Вам нужен, минимум, лекарь-Архимаг, иначе от этого кристалла нет никакого толка. — Так, а где его найти, этого Архимага? — вспылила девушка, выхватив из рук изумленного лекаря кристалл. — Знаете, я думаю, что всем очень интересно было бы знать, где найти архимага-лекаря. Но этого никто не знает, — пожал он плечами. — Да и не факт, что он поможет. — Ну, шикарно! — Мира чуть было не топнула ножкой от досады. — А почему так срочно? Зачем такие переживания? — попытался успокоить девушку целитель, но та еще больше расстроилась. — Человек, что дал мне этот кристалл, сказал, что я умираю… — вздохнула она и покрутила в руках мерцающий зеленоватыми прожилками кристалл размером с кулак. — Я ему не поверила, а он дал мне это для подтверждения своих слов. Сказал спросить у любого толкового лекаря. — Мадам, может это и не мое дело… Но если этот человек сказал вам, что вы умираете, значит, вы умираете. Я бы не стал ставить под сомнения его слова, — задумчиво проговорил лекарь. — Я вот теперь тоже это понимаю! — воскликнула Мирабель, осознавая, насколько была глупа тогда. — Так попросите его, может он согласится вылечить! — развел руками тот, словно это так просто. — А где мне теперь его искать? Он ведь просто появился, напоил нас с братом, а затем исчез! * * * Смешно было наблюдать за операторами. И вроде держались молодцом, но затея явно им не нравилась. Особенно то, что на задание идти им пришлось без «костюмов». На самом деле, «костюмы» дают ощущение фальшивой важности и мощи. Но лишь фальшивой, ведь это лишь кусок железа, электроники и оружия. Для меня это, как артефакт, не более того. А артефакты я никогда не любил и считал их, скорее, обманом. Сила мага заключается в нем самом, и надеяться нужно тоже исключительно на себя. Эту силу не отобрать, не подавить. Да, существуют печати, способные заключить энергетическую составляющую человека и не позволить ей хоть как-то функционировать. Но тут тоже спорно. Многие считают, что получить печать сродни смерти. Всё, жизнь закончена. От печати избавиться невозможно, и дальше можно только существовать, а никак не жить полноценной жизнью. И для кого-то подобные мысли верны, но это, если не разобраться в этом вопросе более досконально. Печать — это замок. Его можно повесить на дверь, а кто-то другой придет с отмычкой, поковыряется, и поможет тебе его открыть. Но если ты действительно силён, то какой замок тебя сможет сдержать? Просто возьмешь, вырвешь его с корнями или вынесешь саму дверь. А вот «костюм» такого не позволит. Сломалась железяка, и всё, ты беспомощен. Но при этом я понимаю их полезность в моем новом мире, и оспаривать это не собираюсь. Как говорится, в чужой монастырь со своими правилами лучше не лезть. Да и не собирался я менять этот мир под себя. Каждый мир прекрасен в своей уникальности и индивидуальности. Это как с магией. Можно взять десять магов холода, и у всех магия будет разная. Один сможет создавать ледяного скакуна, тогда как остальные девять о таком даже и не подумают. У каждого будет заклинание или прием, повторить который в точности не сможет никто. Магия, как и любой мир — это живой организм. |