Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #04»
|
Даже прятать трупы и вынимать болты не стал. С этим справился голубь. Спасибо сугробам вокруг, достаточно было просто присыпать тела патрульных сверху, и до утра их вряд ли кто-то заметит. Как и в прошлый раз, рядом с порталом никого не было. Но это понятно, вредоносный магический фон может убить, хоть и не мгновенно, но довольно быстро. Так что я свободно зашел внутрь и очутился в пустой комнате. Отсюда лишь один выход, и потому оставлять какого-нибудь смертника внутри нет никакого смысла. Тогда как за дверью, в коридоре, теперь собралось немало бойцов. Охранную систему внутри замка так и не восстановили. Впрочем, освещение тоже не работает, и потому, кроме как порталом это помещение никак не освещалось. Но со зрением проблем нет, надо лишь немного перенастроить глаза, расширить зрачки, и всё, зрение в полумраке отменное. А на случай, если посветят фонариком в лицо, тоже всё продумал. Зрачок сузится, практически, мгновенно. Понятно, что всё это костыли, но живя в этом мире, уже начинаю привыкать к их обилию и разнообразию. — Урур? — голубь сел на плечо и скинул две стрелы, что я потратил на часовых. Они тут же отправились в барабан, а я кивнул на дверь. — Иди, отвлеки, — достал из кармана дымовую шашку. Можно было взять осколочных гранат, но не хочу поднимать лишнего шума. Пернатый коротко кивнул, понимая серьезность задания, и тут же растворился в воздухе. Да, раньше он не мог дематериализовать объекты, но со временем он становится сильнее. Видимо, и правда, это всего лишь детеныш, и постепенно от голубя будет становиться только больше пользы. Также это объясняет его поведение. Не может же взрослое разумное существо быть таким идиотом. Ну, не верю я в это… Хотя… мне вспоминается старик Альфред… Он ведь точно старый. В коридоре было примерно тридцать человек. Не знаю, кто из них чем вооружен, но я точно вооружен арбалетом. И имею как раз тридцать заряженных в барабаны арбалетов. Очень хорошо, что они не ломаются после первого выстрела, не зря артефактные. Обычных на такое оружие не напасешься. За дверью послышалась ругань, затем яростное урчание и крики боли. Видать, голубь решил окончательно запутать их, и клюнув кого-то в глаз, полетел дальше по коридору. Это я понял потому, что все враги отвернулись от двери. Подождав несколько секунд, чтобы дым из шашки наполнил коридор, дернул на себя ручку и сразу направил в сторону засады арбалет. Болты, один за другим, направились во врага. Ощущал я их безошибочно, тогда, как меня никто не видел. Никто ничего не видел, дым успел заполонить всё на многие десятки метров вокруг. Первый барабан закончился за пару секунд, но прикончить я успел лишь шестерых. Второй и того хуже. Не учел, что теперь здесь появились укрепления, за которыми спрятался враг. Третий достреливал уже на бегу, вытаскивая из ножен и заряжая до предела отобранный у Снегирёва в свое время клинок. — Чужак! — рыкнул иномирец, который находился ближе всех ко мне. Как и думал, он прятался за каменным выступом. Его тут раньше не было, возвели чтобы я с арбалетом не смог прорвать оборону. Но я не только с арбалетом. Почувствовав в противнике немалый ранг силы, решил действовать чуть подлее. Дым и так разъедал его глаза, и стоило нам обменяться ударами мечей, я смог пробить в него пучком концентрированной энергии. Она ударила как раз по глазам и теперь он окончательно потерял зрение. А еще это очень больно… |