Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #03»
|
Но нет. Все поклонились и поздоровались. А пока они кланялись, мельком взглянул на их лагерь. Немного обжили место, вокруг множество костров, дым поднимается над палатками, люди греются, как могут. Среди всех этих крестьян есть немало детей, и что примечательно, они наравне со взрослыми помогают налаживать быт. — Господин, мы готовы помочь! — снова проговорил главный мужик. Буду пока его так называть. — Нас, вон, двадцать человек, оружие в руках держать можем! Мы больше не пойдем в плен! — А? Какое оружие? Зачем? — не понял я. — Ну, так это… На нас напали же. Все взрывы слышали, вот мы и это… — указал он на черенок от лопаты в руке. — А, так я уже отбил атаку, можете расслабиться, — пожал я плечами. Только сейчас заметил страх на лицах людей. В плену им жилось несладко, они постоянно недоедали, мерзли, и их заставляли работать. Тут они тоже недоедают, мёрзнут, да и работать приходится чуть ли не больше, чем раньше. Но зато их никто не мучает. — Я, вообще, чего пришел. Есть, кто хочет заработать? Поднимите руку, если есть такое желание! Но работа тяжелая, сразу говорю… — сказал я громко, в надежде найти хотя бы пять человек. Думаю, может даже десятка вызовется. Точнее, думал… На деле вызвалось чуть больше. Две сотни рук поднялись сразу через секунду, стоило всем услышать мои слова. — Эмм… — я немного скривился. Неожиданно… — Так, женщины для этой работы не подходят, можете опустить руки. Нет, особо не помогло. Теперь, примерно, сотня желающих осталась. Всё равно многовато. — А чего вас так много? — Так, господин, деньги всем нужны, — пожал плечами один из бородатых мужиков. — Вы ведь даже не знаете, что нужно будет делать, — развел я руками. — А если скажу, что надо, например, в дерьме копошиться? — А что здесь такого? — удивились теперь мужики. Да, что-то я не подумал… Они же, вроде, этим полжизни своей занимаются. Удобрения из этого и состоят. — Ладно, — махнул я на них рукой. — Вы, двадцать человек, и еще десятерых отберите. Посильнее. Надо ямы копать и тяжести носить. Гвардейцев у меня всего двадцать, а вот таких работяг, сколько угодно. И потому для подготовки следующей засады я решил взять именно их. Причем, они готовы были работать и бесплатно, всё ради безопасности графства. Очень уж не понравилось в плену, что даже готовы за оружие взяться. С собой взял пару гвардейцев в качестве водителей, Викторию для некоторых манипуляций с некротикой. И к своему стыду узнал, что все, кроме меня, умеют водить. Даже Виктория. Обязательно это исправлю. Хотя, как оказалось, в этом мире далеко не каждый умеет ездить верхом, даже среди крестьян. Зато тракторный двигатель собрать на коленке может десятилетний пацан. Добрались мы до места прошедшего сражения, и тут же принялись за работу. Мужики все крепкие, быстро раскидали трупы, освободили их от одежды, которую можно будет продать. Также собрали в грузовик всё оружие, тогда как гвардейцы всё это сортировали и уже раскладывали по пронумерованным ящикам. Затем выкопали несколько ям рядом с дорогой, чтобы хранить там трупы. Наготове, так сказать. Если кто-то из врагов поедет по этой дороге, Виктории будет достаточно активировать уже подготовленное заклинание, и всё, боевые трупы бросятся в бездумную атаку. И, конечно же, подорвут себя. Зря я что ли приказал столько взрывчатки на них прикрепить? |