Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #01»
|
Старик же просто смотрел на все это немигающим взглядом и улыбался. Даже странно, я думал, что он умрет, пока я буду драться, но он оказался куда крепче. Правда, сил говорить у него не было, но всё равно он держался, чтобы не пропустить ни одного момента боя. Минут за тридцать от моей жертвы осталась лишь кожа да кости. Усох, как и та крыса. Вытянул я из него всё. И всё это время он находился в сознании, хотел кричать, да куда там. Голосовые связки я попортил сразу, от греха подальше. Следом встал вопрос о телах. Оставлять их в камере — значит, начинать побег прямо сейчас. А я пока не готов, есть еще одно незаконченное дело. Да и стоит освоить полученную энергию и подготовиться. Так что, закончив с поглощением ублюдка, я отправился изучать коридор, откуда они прибежали. Ничего особенного, всё это я уже видел раньше, когда меня вели на получение проклятья. Много дверей, как и моя, за некоторыми из них лежат такие же бедолаги. На некоторых дверях были небольшие окошки, через которые я рассматривал убранство камер. За одной из них я увидел колодец. И заглянув внутрь, понял, что здесь это наподобие мусорки. Туда сваливают всевозможный хлам, даже не задумываясь, что когда-то этот колодец придется освобождать. Ну да ладно, грех не воспользоваться мусоропроводом. Вот только тело мое слабо, и тащить тяжелые туши не сможет. И потому, первым делом, я прикоснулся ко всем телам, запустив внутри них процесс мумификации. Тела должны высохнуть, выгнать лишнюю жидкость, и стать гораздо легче. Причем довольно быстро, всего полчаса, и я уже утащил первого послушника, скинув его в колодец. А затем и остальных. На полу нашей с дедом камеры осталось немало крови и прочей дряни, так что я сгонял в каморку неподалеку и взял там охапку сена. Оно там как раз лежит для того, чтобы не убираться. Смотрители просто набрасывают поверх старого сена после того, как камера освободится. Вот и я накидал, почему бы нет? Теперь даже при желании никто не заметит. — Вижу, что я сделал правильный выбор, — тихо проскрипел дед, как только я уселся на свою койку. На нее тоже сена набросал, теперь она стала куда удобнее. — Безусловно, правильный. И я выполню обещание не из-за договора, а потому-что привык быть хозяином своего слова. — Это чистая правда. На этом строилась сама суть нашего Ордена. Быть честным перед самим собой, и плевать, Архимагистр ты или простой прислужник. В этом плане требования были ко всем одинаковы. — Но мне нужна информация… Как можно больше. Я задал старику несколько вопросов, и тот, несмотря на свою слабость, подробно ответил на все. В основном меня интересовали его дела, то есть, теперь моего Рода. Но тут всё оказалось даже ожидаемо. Род в глубокой заднице. По крайней мере был, примерно, полгода назад, когда старик находился на свободе. Что могло произойти за это время — остается лишь догадываться, но вряд ли с тех пор дела пошли лучше. Множество влиятельных врагов, разграбленные земли, вся дружина мертва. И это лишь верхушка айсберга. Единственное, что родовой замок на момент похищения деда был в полном порядке, и легко его не захватить. Собственно, там, по идее, и живет его дочь. Также старик подробно рассказал, как найти его замок. Ехать, конечно, далековато. Как минимум, его везли довольно долго, но сколько это в километрах — он не в курсе. Плюс, уточнил, немало мелочей. Какие земли разграбили, кому они отошли, и как по местным законам я могу всё вернуть. А также, что именно представляет наибольшую ценность, и с чего стоит начать. Вообще-то, я мог бы давно встать и уйти. |