Онлайн книга «Системный призрак 4»
|
Вот только что теперь? Погрузившись в мысли, я задумчиво огляделся. Что поменялось? Да ничего, вроде. Люди всё так же спокойно общаются друг с другом, разве что язык теперь общий. Если прислушаться, то звучит он вовсе не как привычная речь. Какой-то системный язык, совершенно иной и другой, но на удивление понятный. Едят… Едят только системную пищу. Посуда также системная, да и сразу видно еду, вытащенную из картошки. Это точно она. А где запасы солений? Где крупы, что были привезены из города или горы банок с тушенкой? Всего этого должно было хватить на некоторое время. Плюс всегда можно просто открыть портал в любой городской лагерь и притащить еще… — Слышь, — подозвал я пацана, что осмелился присесть за соседний столик, — А вы чего так скудно жрете? Он некоторое время пытался притвориться ветошью, но поняв, что я обращаюсь именно к нему, всё же соизволил дать ответ. — Так это жеж… — замямлил паренек, то и дело оглядываясь в попытках найти поддержку среди своих товарищей. Но те вросли в скамейки и очень убедительно изображали самый минимум интеллектуальной активности. — Ну… А чего вы спросили? Да б*ять! — Еды почему так мало? — хотелось добавить еще парочку крепких словечек, но вовремя вспомнил, что всё это последствия действия моей ауры страха. Пришлось отключить, а то не дождусь ответа. — Ну так системную попробуй найди еще. Это вам легко, а нам пока на всех разделишь, вот она и кончилась… Вам, нам… В моем поселении нет никого ниже десятого уровня. Кто-то еще может похвастаться подобным достижением? Я так не думаю. Даже если взять соседний крупный городок, из которого я спасал внучку Зорна. Там больше половины так называемые «бесполезные» И все они от нулевого и плюс-минус до третьего уровня. И их там действительно большинство. А у нас нет «нас» и «вас». Все должны быть на одном уровне. Ну, разве что, кроме меня. Я таки на ступеньку повыше, ибо заслужил. — А обычную еду готовить религия не позволяет? — после моего вопроса лицо паренька вытянулось от удивления, и до меня, наконец, дошло. — А… Понял. Вот и увеличение сложности. Теперь еда может быть только системной, остальное пришло в негодность. Не завидую тем, кто раньше жил за счет крупных складов с провизией и кто экономил, откладывая на черный день… Уверен, таких было не мало. В любом случае, внутренний хомяк может взять главенствующую роль в сознании у каждого из нас, особенно при апокалипсисе. Я, например, тоже люблю подкопить. Но конечно же совсем чуть чуть, я бы даже сказал, весьма скромно и не особо увлекаясь данным занятием…да-даа. Вот, вроде и всё. Нас лишили еды, но остальное будет как и прежде, без изменений. Впрочем, это и правда немного усложнит жизнь. Разобравшись с этим пунктом нового витка системы, перешел к следующему. Всё равно еду никак не принесут, и занять себя попросту нечем. А ведь мог бы просто распаковать картошку… Чат, значит, доработан. Это заметно сразу, но всё равно у меня не было времени посмотреть, чего именно коснулись изменения. Раз делать всё равно нечего, открыл его и стал просматривать всевозможные вкладочки, кнопки и иконки. Возможность расшаривать местоположение. Это очень удобно, когда у тебя есть личный портальщик. Эва теперь будет намертво привязана к этой злополучной арке и переноситься куда-либо ей теперь запрещено. Разок перенеслась, вызвала бурный геморрой, больше не надо, хватит. |