Онлайн книга «Системный призрак 2»
|
— Кто взял кристалл? — взревел ящер и начал заглядывать в глаза своим подчиненным. Он подходил к каждому по очереди и повторял вопрос, но все они ответили отрицательно, и в конце концов тот успокоился. Поверил на слово? Странно. Но вполне вероятно, что эти существа попросту не умеют врать. Может краснеют когда обманывают, или еще какие признаки проявляются. В любом случае, на этом можно будет как-то сыграть. Оставшуюся часть пути я провел в мыслях главного ящера. Пусть и потратил довольно много маны, но зато теперь есть ясная картина происходящего. Нужно было убивать их первыми. Гномы — безобидные овечки по сравнению с этими тварями. Они сразу научились добывать кристаллы, и пользуются ими во всю, уничтожая при помощи усиленных заклинаний поселения целиком. Причем концентрируются именно на том, чтобы убить как можно больше существ. И уцелевших лагерей осталось всего два. Наш, и тот, к которому сейчас движется небольшое войско. Но небольшое оно лишь на первый взгляд. В атаку отправились сильнейшие воины и маги, остальные же неустанно охраняют город от возможных нападок со стороны других поселений. Также мне удалось выудить из воспоминаний командира немного информации об их родном мире. И хочу сказать, что сколько я ни наблюдаю за прочими народами, столько и убеждаюсь, что людям досталось больше всех! Живут они в пустыне, в подземных городах. И в самом начале лишь немногие успели выбраться на поверхность, а в узких туннелях держать оборону куда проще. Плюс у каждого из них всегда с собой оружие в виде когтей, зубов и мощного хвоста, так что города в большинстве своем зачистились довольно быстро. Но эти мысли и образы я выхватывал исключительно случайно. Меня больше интересовало то, каким образом они разрушили предыдущие поселки. А также нужно было понять тактику, и вообще, чего они из себя представляют. То, как легко они разбираются с зомби меня как минимум напрягло. Всё же делают они это играючи, даже не сбавляя шага, словно это не опасность, а лишь какое-то незначительное недоразумение. На самом деле то, что я успел увидеть в голове ящера меня не очень порадовало. И если это подтвердится на практике, стоит как можно скорее готовиться к тяжелой обороне… Ящеры не стали останавливаться даже когда выбрались из леса. Башни защитников дали залп из баллист, и вскоре на стенах показались лучники. Стрелы затарабанили по тяжелым щитам латников, а за их спинами спрятались маги. Несмотря на обстрел и всё нарастающие потери, маги выглядели абсолютно спокойными. Да чего уж там, ни у кого даже в мыслях не было ни капли страха. Они просто методично и без резких движений делали свое дело. А чего они, кстати, там творят?.. Я подлетел поближе и стал пристально разглядывать, чем они занимаются. Как оказалось, у каждого мага в загашнике было по кристаллу. Лишь у самого главного в мешочке на поясе была целая горсть, штук десять, не меньше. Маги выстроились в ряд, укрывшись за мощными спинами своих бронированных товарищей, и каждый начал творить свои заклинания. Кристаллы один за другим растворялись в когтистых лапах, и сразу после этого в башни, да и просто в сторону города один за другим стали вылетать мощнейшие заклинания. Раскаленные добела искрящиеся огненные шары, что при столкновении разрывались на миллионы искр, поджигающих всё вокруг. Глыбы льда, заставляющие всё вокруг сначала покрываться инеем, а следом и рассыпаться на осколки. Среди ящеров также был маг земли. Он поглотил сразу два кристалла, и спустя пару мгновений мощнейшая волна разнесла стену, стоящую неподалеку башню, и расчистила путь для воинов. |