Онлайн книга «Системный призрак»
|
Теперь эксперимент, который я откладывал с самого первого дня. Что будет, если у меня вдруг кончится мана? Узнать результат в разгаре боя было бы очень неприятно, и потому лучше сделать это в спокойной обстановке, находясь под какой-никакой защитой. А также в окружении кучи доноров маны. Не став подниматься на большую высоту, я начал нарезать круги над крышей. Поначалу разогнался примерно до тридцати километров в час. Мана уходила быстро, но у меня теперь довольно приличные запасы, и в таком режиме я могу лететь примерно двадцать минут. Плюс-минус, всё же данные совсем не точные. На сорока километрах в час мана словно полетела в бездонную бочку. Минута-две и всё, кончится. Даже с учетом того, что восстанавливается она довольно быстро. Ну и прямо перед тем, как она совсем достигла дна, я на всякий случай немного замедлился. Примерно до десяти километров в час… И не зря! Стоило мане окончательно достигнуть дна, меня словно пинком под зад выбросило в бренный физический мир! Скорость была небольшая, но я все равно неприятно растесал себе лицо, ведь летел я аки супергерой, рожей вперед. — Оххх… — воздух вылетел из моих легких, стоило мне остановиться. — Ты чего? — ко мне тут же подбежал часовой, удивленно уставившись на мою помятую физиономию, — выглядишь прям хреново… — Это всё потому, что мне и есть хреново, дурень! — резко ответил я, отчего мою голову прострелило сильнейшей болью,— Уйди лучше, всё у меня нормально… Ни разу так не вытрачивал ману. Было близко к нулю, когда я догонял портальщика, но чтобы вот так, совсем… И не стоит повторять в будущем. Еще бы понять, как забыть об этих ощущениях. Будто по венам жидкий азот со слоновьей дозой снотворного запустили. И сил нет, и холодно, и блевать охота… Из инвентаря полетели серые кортофелины, и я, не в силах подняться, начал разбрасывать вокруг тарелки с едой. Но ровно до тех пор, пока в моих руках не оказалась живительная синяя жижа. Ох, этот вкус… Колбочки хватило всего на глоток, но это был самый приятный глоток в моей жизни. Теперь я понимаю, чего испытывают те, кто выжили после месячного блуждания пустыне… Жизнь сразу начала налаживаться! И пусть колбочка восстановила совсем немного, но даже так, я сразу пришел в себя, и активировав дематериализацию, тут же расширил покрытие своего вампирского навыка. Нет смысла больше ждать. Из людей можно вытягивать ману довольно долго, и проще будет сразу отправиться в нужную мне сторону. Что мне может пригодиться в дороге? Да много чего! И всё это я могу уместить в свой инвентарь. Ведь он теперь вмещает полтонны! Первым делом раздобыл себе телефон. Для этого пришлось уговорить часового поделиться своим. И пусть поначалу он не хотел делиться, но Гоша быстро его убедил, что так — нехорошо. Заодно получил какую-никакую связь со всем участком. В телефонной книге был и Бурый, и Злоб, и прочие члены команды, так что в случае чего сможем как-то контактировать. Следом отправился в туристический магазин. Но не в тот, в котором я недавно устроил пожар. Как раз по пути есть еще один, он расположился в торговом центре, и заодно можно будет наворовать еще много чего… *Спустя некоторое время* — Хм… Стоит ли оно того?.. — я замер около удобного на вид, но довольно тяжелого кресла. Оно может делать массаж всех частей тела, греть или охлаждать, но для этого требуется подключение к сети… — Да чего я туплю? Конечно стоит! |