Онлайн книга «Оркам вход воспрещен. Том 3»
|
Выгода стражников заключается и в том, что им не надо подыскивать снаряжение после их смерти. Они просто будут раз за разом появляться в полном обмундировании и сразу бежать в бой. Так что одолеть подобный отряд врагам будет очень и очень трудно… — Надо разведку провести… — задумчиво проговорил Николай. Солнце было в зените, когда он смог отправиться за пределы поселения, вот только куда отправиться, он пока не решил. — Согласен, — кивнул здоровяк, — Давай своих отправлю? Человек двадцать хватит. Пройдутся там, срисуют местность, потом расскажут. Мэр сам подумывал сходить в гости к оркам, но время на это тратить не хотелось совершенно. И потому согласился с предложением главного охотника, но с небольшой оговоркой. — Давай зелёных вместе с ними пошлём. Эти ребята умеют прятаться, — парень вспомнил, как попадал в засаду этих ублюдков. — Ага, был бы я цвета листвы, тоже хрен бы меня кто нашёл, — усмехнулся Ярослав. — Но да, думаю, в плане орков им можно доверять. На том и порешили. Уже минут через десять было собрано несколько небольших отрядов, которые сразу направились в сторону медного леса, а затем и к поселению зеленомордых качков. А такое доверие к гоблинам появилось неспроста. Ещё утром в сторону их поселения отправилось несколько бойцов, которые внимательно рассмотрели руины, изучили останки убитых орками бедолаг и пришли к выводу, что всё сказанное коротышками — чистая правда. По крайней мере, очень похоже на то, да и смысла им врать нет никакого. Ведь действительно, от обелиска остались лишь развалины, многие домики сожжены дотла, а вокруг поселения всё усеяно трупами. На некоторых из них, тех, что пролежали подольше, остались страшные раны от топоров орков. А другие лежали с аккуратными ранками от эльфийских стрел. Также разведчикам удалось обнаружить следы нескольких небольших групп гоблинов в лесу, но выследить их не удалось. Так что люди просто вернулись в деревню и всё рассказали Николаю. Собственно, поэтому он и решил отправить гоблинов в разведку. Да и в атаку взять, всё же злости на орков у них скопилось немало. Так что вскоре Николай, прихватив с собой Анну, ежа и пару десятков гоблинов отправился в сторону болот. Как оказалось, некоторые коротышки всё же бывали там больше одного раза. Иногда небольшие отряды отправлялись убивать местных тварей, так как ближе к деревне живность заканчивалась довольно быстро. У них не было распределения на ремесленников и охотников, чего говорить про каких-нибудь учёных или поваров. Живность убивали все, пусть и ценой множества обнулений. Гоблины сами напросились пойти на охоту. Не все из них оказались умелыми ремесленниками, и некоторые то и дело твердили, что на охоте от них будет точно больше пользы. Не особо настойчиво, всё же спорить с людьми им запрещено главарём. Но так или иначе, по глазам их видно, что ребята вполне искренние. И оказалось, что они действительно умелые охотники. Несмотря на свой рост, да и откровенно низкие физические характеристики, коротышки прекрасно справлялись с белками в лесу, а затем и вовсе, показали мастер класс по борьбе с водной живностью! Первым делом Николай осмотрел новый форт. Люди вложили немало сил, чтобы обустроить свой быт вдали от стен города, и получилось действительно вполне сносно. Двухметровая стена, высокое здание посередине. Ров выкопали ещё глубже, а также по всему периметру закрепили ящики, наполовину погруженные в воду. |