Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 15»
|
— Чего пришёл? — поинтересовался я, наливая себе чаю из термоса. — Да просто, хочется землю под ногами почувствовать, — он отмахнулся рукой и откинулся на спинку кресла, — Слишком много летаю в последнее время, аж голова кружится иногда. Я кивнул, потому что понимал это чувство. Художник был лучшим пилотом в части, и за этот месяц налетал столько часов, что любой другой на его месте давно бы свихнулся от усталости. — Кстати… Командир, а чего это у тебя борода? — он вдруг присмотрелся ко мне повнимательнее. — Ну так месяц в боевых условиях, сам понимаешь, — пожал я плечами, всё-таки причина была совершенно очевидной. — Так ты вчера без бороды был… — протянул Художник, и в его голосе послышались нотки подозрения. — А мне разве не идёт? — я провёл рукой по бороде и посмотрел на своё отражение в стекле шкафа, — По-моему стильно выглядит, подходит под образ… — Нет, Костя, совсем не идёт, — Художник помотал головой с явным неодобрением. — Эх, ладно… — я вздохнул с показным сожалением, и борода тут же вспыхнула инфернальным огнём и исчезла, не оставив после себя ни следа, — Лучше? — Намного, — усмехнулся он и снова замолчал. Некоторое время мы просто сидели, каждый думая о своём. За стенами блиндажа продолжала грохотать война, но здесь, внутри, было относительно тихо и спокойно, и можно было позволить себе минуту отдыха. — Вот нам тут хреново, конечно… — задумчиво проговорил Художник после долгой паузы, — Но я боюсь представить, каково сейчас императору. Там, под куполом. Им ведь куда хуже. — Да, не завидую их судьбе… * * * Император блаженно лежал в булькающем джакузи и потягивал игристое вино из высокого бокала. Над водой клубилась ароматная пенка, играла тихая музыка откуда-то из встроенных динамиков, и вообще жизнь была прекрасна и удивительна. За окнами шёл уже тридцатый день изоляции, непроницаемый демонический купол отрезал дворец от внешнего мира, но старик относился к этому философски. Если уж застрял, так хотя бы с комфортом, и эта джакузи была отличным способом скоротать время до освобождения. — Ваше величество! — в помещение вошёл министр обороны с папкой документов под мышкой, — Разрешите доложить о текущей ситуации. — Докладывай, раз уж пришёл, — император махнул рукой с бокалом, не открывая глаз. — Происшествий не обнаружено, — отчеканил министр, — Все важные объекты под охраной. Южное крыло в порядке, западное тоже, северное как всегда функционирует штатно. В подвалах пропажи вина усиливаются, но мы работаем над этим. — Ну вот видите, я и так знал всё наперёд, — старик пожал плечами, отчего по воде пошла лёгкая рябь, — А можно мне это не докладывать каждый день? Мы месяц в изоляции и ничего не меняется, а вы каждый день одно и то же талдычите. — Увы, таков протокол, ваше величество, — вздохнул министр, — Так правильно, так положено делать. — Ну и что мне делать с этим протоколом? — император наконец открыл глаза и посмотрел на министра с выражением крайнего неудовольствия, — Может, хоть раз что-нибудь новенькое расскажете? Что-нибудь интересное? — Ну… — министр замялся, листая свои бумаги, — Есть ещё информация о пропавшем вине. Похоже, кто-то из охраны повадился наведываться в погреба по ночам. Но мы его поймаем и отдубасим! — Вот это уже лишнее! — возмутился старик, всё-таки за вином по ночам ходит именно он. — У вас что, нет дел поважнее? |